"Казахстан сумел найти правильный баланс отношений с Россией" — политик Испании

"Казахстан сумел найти правильный баланс отношений с Россией" — политик Испании 22 Июля 2022, 16:50
22 Июля 2022, 16:50
7717

Экс-депутат Конгресса Испании Хосе Мария Чикийо выразил свой взгляд на политические реформы в Казахстане.

"Казахстан: гармония политических и экономических реформ" — под таким заголовком вышла статья президента международной программы ЮНЕСКО "Шёлковый путь", экс-депутата Конгресса Испании Хосе Мария Чикийо на испанском сайте El periodico de aqui.

Ниже приводится неофициальный перевод статьи на русский язык.

"На фоне известных геополитических потрясений на мировой арене обозреватели и эксперты Испании, на мой взгляд, не уделили должного внимания последним событиям в ключевой для Испании стране Центральной Азии — Казахстане, которая находится в сердце Великого Шелкового пути.

Я хорошо знаком с этим государством, посещал его в 2015 году в качестве члена Конгресса депутатов Испании, в составе миссии наблюдателей на выборах президента Казахстана.

Посещая выборные участки в столице и разговаривая с людьми, я уже тогда сделал вывод, что в этой бывшей стране СССР зреет общество, стремящееся к большим политическим переменам.

Полагаю, что в 2019 году, когда народ избрал президентом Казахстана профессионального дипломата Касым-Жомарта Токаева, который десять лет руководил министерством иностранных дел, занимал посты премьер-министра и спикера сената, он уже имел четкое видение будущего пути развития страны.

Став главой государства, Касым-Жомарт Токаев не только анонсировал, но и воплотил в жизнь ряд важных политических реформ, значение которых, на мой взгляд, в Европейском союзе ещё до конца не оценили.

В частности, первый пакет реформ был представлен в декабре 2019 года на заседании национального совета общественного доверия, который объединял известных в стране политиков и представителей гражданского общества, в том числе НПО оппозиционного характера.

Всего к марту этого года были осуществлены уже четыре пакета масштабных политических преобразований. Среди их основных результатов я бы выделил: снижение регистрационного барьера для политических партий, введение 30-процентной квоты для женщин и молодежи в партийных избирательных списках, принятие в корне нового закона о митингах, декриминализацию статьи о клевете и гуманизацию ряда статей Уголовного кодекса, а также отмену смертной казни.

Однако никто не предполагал, как далеко готово пойти руководство Казахстана в политическом преобразовании страны, значение которой в экономическом плане выходит за рамки региональной державы.

Например, 5 июня 2022 года, несомненно, займет особое место в исторических учебниках Казахстана. В этот день в стране состоялся общенациональный референдум по поправкам в Конституцию, направленным на усиление роли парламента, расширение возможностей для развития партий, совершенствование избирательного процесса, укрепление системы защиты прав и свобод человека. Западный мир приветствовал как содержание, так и итоги референдума.

Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии Казахстана, 77 процентов граждан, участвовавших в референдуме, высказались в пользу поправок, затрагивающих 33 статьи главного закона страны.

Основные изменения, внесённые в Конституцию, предусматривают расширение полномочий парламента, формирование депутатского корпуса мажилиса (нижней палаты) по смешанной избирательной системе, сокращение президентской квоты в сенате, отмену смертной казни, возможность граждан напрямую обращаться в Конституционный суд, запрет на занятие высоких государственных должностей родственникам президента и др.

Отныне президент не будет являться членом политической партии, а акимы (главы регионов и городов) не смогут одновременно руководить региональными партийными организациями, что существенно повышает степень критической оценки их каждодневной деятельности.

В тоже время, как заявил Токаев, осуществляемые политические реформы должны идти параллельно с комплексными экономическими преобразованиями, направленными на построение подлинно рыночной, свободной и конкурентной экономики.

Как отметил Токаев, предстоит сформировать прозрачные и справедливые правила игры в бизнесе, искоренить все искусственные монополии, поставить надежный заслон коррупции. Необходимо пересмотреть законодательство, которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц и предоставило им излишние преференции.

Мне импонирует, что обо всем этом президент Казахстана говорит прямо и открыто, не стараясь замаскировать имевшиеся в прошлом проблемы, требующиеся эффективного решения. Более того, в соответствии с его указом создана межведомственная комиссия по возврату незаконно выведенных из страны финансовых средств и возврату в государственную собственность незаконно приватизированных активов.

Я полагаю, что западный бизнес воспринимает реформы Токаева, направленные на улучшение делового и инвестиционного климата, с большим оптимизмом.

При этом выверенная и сбалансированная внешняя политика президента Казахстана дает возможность минимизировать последствия антироссийских санкций на экономику страны, рост которой за первые пять месяцев этого года составил 5,6 процента.

Казахстан сумел найти правильный баланс отношений с Россией, с которой его связывает самая длинная граница в мире. Не нарушая санкционный режим он продолжает поддерживать режим взаимовыгодной торговли. в прошлом году торговый оборот Казахстана со странами БРИКС (Китай, Индия, Бразилия, Россия, Южная Африка) составил 45 миллиардов долларов.

Однако крупнейшим торговым партнером Казахстана с совокупным товарооборотом в 29 миллиардов долларов остаются страны Европейского союза. Объём прямых иностранных инвестиций из стран ЕС в казахстанскую экономику за 2021 год составил 10,1 миллиарда, что на 24,3 процента выше, чем в предыдущем.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди принял 20 июня участие в 19-м заседании Совета сотрудничества "Республика Казахстан — Европейский союз". Европейскую сторону на переговорах представляла министр иностранных дел Франции, председательствующей в Совете ЕС, Катрин Колонна.

В ходе переговоров стороны высказались за углубление взаимовыгодного партнерства в сфере возобновляемых источников энергии, добычи и переработки редкоземельных металлов и "зелёного" водорода. Отдельное внимание было уделено значимости транспортно-логистического потенциала Казахстана, в частности сопряжения новой программы ЕС "Глобальные ворота" с "Транскаспийским международным транспортным маршрутом".

Полагаю, что Испания, которую связывает с Казахстаном соглашение о стратегическом партнерстве, в обозримой перспективе останется одним из его ключевых партнеров в ЕС, чему призвано способствовать председательство нашей страны в Евросоюзе в 2023 году".

Источник: EPDA

Наверх