Казахстан проработал хорошую логистику по эвакуации –– украинский политолог

6 Марта 2022, 20:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Гафур Ихсан 6 Марта 2022, 20:14
6 Марта 2022, 20:14
8866
Фото: Гафур Ихсан
В условиях войны между Украиной и Россией руководство Казахстана предпринимает правильные шаги. Такую оценку дал украинский политический аналитик Андрей Бузаров в интервью Nur.kz, передаёт BaigeNews.kz.


Андрей Бузаров. Фото: facebook.com/andrey.buzarov

Политолог отметил, что в Киеве, по его подсчётам, осталось менее 10 действующих иностранных дипломатических миссий. Большинство посольств эвакуированы из украинской столицы ещё до начала войны либо за пределы Украины, либо во Львов. Между тем сотрудники посольства Казахстана в Киеве как до начала конфликта, так и уже сейчас, в самый его разгар, остаются на своих рабочих местах.

"Как оказалось, это стало большим преимуществом вашей дипмиссии по сравнению с другими посольствами. Десятки тысяч иностранных граждан остались в зоне боевых действий по всей Украине. Например, в Мариуполе, Харькове и так далее. Соответственно они стали заложниками сложившихся условий.

То обстоятельство, что ваше посольство осталось в Киеве, позволило оперативно оказывать информационные, консультационные и другие услуги, связанные со сбором и эвакуаций граждан Казахстана и этнических казахов, которые находятся в Украине. Общаясь с представителями вашего посольства и видя, как они работают, могу сказать, что сотрудники дипломатической миссии во главе с послом Дарханом Калетаевым проработали хорошую логистику от Киева до Львова", – отметил Андрей Бузаров.


Дархан Калетаев в своем рабочем кабинете. Фото: Гафур Ихсан

Логистика заключается в том, что точкой сбора является здание посольства РК в Киеве. Здесь казахстанцам оказывается вся необходимая помощь, после чего обеспечивается их доставка до Львова. Далее людей переправляют в Польшу с последующей эвакуацией в Казахстан.

Отдельно спикер остановился на поддержке, которую сейчас ощущают украинцы от Казахстана.

"Прежде всего хочу поблагодарить Казахстан за поддержку, которую он оказывает Украине на политическом уровне. Так, недавно состоялся телефонный разговор президента РК Касым-Жомарта Токаева с главой Украины Владимиром Зеленским, во время которого стороны договорились о сотрудничестве в гуманитарной сфере. Это очень важный шаг.

Также выражаю благодарность казахам и казахстанцам в целом. Я знаю, что сейчас они собирают и отправляют много гуманитарной помощи в Украину", – сказал Бузаров.

Он отмечает, что в сложившейся ситуации Казахстан уже действует правильно.

"Ваша страна, несмотря на то, что является участницей ОДКБ и ЕАЭС, имеет собственную позицию по Украине, и эта позиция видна. Волею судьбы Казахстан и казахи как народ очень близки украинцам. Политическое руководство Казахстана ни в коем случае не должно вмешиваться в подобного рода конфликты, как с точки зрения отправки Вооруженных сил, так и поставок оружия. Однако в гуманитарной сфере Казахстан может оказать содействие в решении таких вопросов как предоставление гуманитарной помощи, открытие гуманитарного коридора для населения, эвакуация как украинских, так и иностранных граждан, обмен пленными, телами погибших и так далее.

Сейчас будет возникать очень много вопросов, которые потребуют срочного решения. И тут Казахстан может занять уникальную нишу. Для этого существуют все предпосылки", – заключил политолог.


Посольство Казахстана в Украине. Фото: Гафур Ихсан

Наверх