Казахстан экспортирует нефть в штатном режиме - Минэнерго

10 Марта 2022, 11:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 10 Марта 2022, 11:41
10 Марта 2022, 11:41
2554
Фото: lada.kz

Казахстан экспортирует нефть в штатном режиме, передаёт BaigeNews.kz. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков в кулуарах правительства.

"Казахстан сегодня работает в своем плановом режиме. Чтобы нарастить добычу, для этого нужны дополнительные инфраструктура, которая необходима для подготовки нефти. То, что мы запланировали, это как раз соответствует тому, у нас сегодня имеется возможность товара нефти, поэтому Казахстан не предполагает наращивать. Сегодня каких-либо санкций в отношении казахстанской нефти, так же как и по российской тоже нет. Имеется в виду для транспортировки по РФ. Есть вчерашние высказывания США в отношении отказа от покупки роснефти. Но в этом плане для Казахстана самое главное сегодня работать в штатном режиме, как мы это делаем. Учитывая, что нет ограничений на транзит по территории РФ. А по территории РФ, вы сами знаете, основные маршруты экспортные у нас нефтепроводные как раз-таки проходят", - сказал Болат Акчулаков.

Риски, по его словам, всегда бывают. Но "пока никаких запретов и санкций ни в отношении нефтепроводных сетей, которые проходят через РФ, ни в отношении казахстанской нефти нет".

"Понятно, что различные варианты рассматриваются по маршрутам экспортным. У нас в своё время была построена разветвлённая система экспорта, в том числе и Китай, Европа, все порты почти, железная дорога есть. Пока санкций нет. Поэтому мы не смотрим на то, чтобы этот объём сейчас перенаправить куда-то, мы будем работать так, как мы договорились в штатном режиме, через КТК, через Атырау - Самара", - сказал он.

Но возможные варианты маршрутов всё же рассматриваются.

По объёмам экспорта изменения не планируются.

"Пока нет же санкций никаких в отношении транспорта. Потому что на добычу влияет в первую очередь, возможность продать нефть. Понятно, если возможность есть продать, никаких ограничений по добыче не будет", - сказал он.

Ответил он и на вопрос о планах строительства нефтепровода вокруг Каспия.

"Как и риск всегда есть, так и есть всегда какие-то планы. В отношении нефтепровода достаточно сложный вопрос. Потому что Каспий сам по себе уникальный водоём, здесь есть вопросы экологии. Пока эти вопросы не решатся, вряд ли кто-то рискнет самостоятельно без согласования с другими странами строить какой-то нефтепровод. Может быть газопровод проще, но нефтепровод… У всех на памяти история и Мексиканский залив (взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в 2010 году. - прим.авт.)", - сказал он.

Наверх