Казахстану нужен простой и понятный герб - эксперты

18 Марта, 19:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 18 Марта, 19:09
18 Марта, 19:09
1193
Фото: BaigeNews.kz

Выступая на третьем Национальном курултае, Глава государства предложил изменить герб страны. Президент отметил, что  сегодняшний государственный символ слишком сложный для восприятия и в нем присутствует смешение элементов советской эпохи. Также Токаев заявил, что можно создать общественную комиссию, которая проведет дискуссии по этому важному для народа вопросу. Корреспондент BaigeNews.kz узнала мнения экспертов касательно нынешнего герба.

Социальный предприниматель и член Национального курултая Эмин Аскеров считает, что здесь нужно задаться вопросом, а сможет ли каждый казахстанец описать и раскрыть философию нашего герба.

"Лично я, допустим, нет. И как мне кажется, многие казахстанцы навряд ли смогут раскрыть всю символику, заложенную в этом гербе. Мне кажется, что есть необходимость видоизменить наш герб, чтобы каждый казахстанец мог понимать, что заложено в смысле нашего герба. Здесь всё должно быть просто и понятно", - сказал Эмин Аскеров.

О том, каким должен быть новый герб Казахстана рассказала руководитель Информационно-ресурсного центра Алтынай Кобеева.

"Герб государства должен олицетворять его историю, культуру, традиции, ценности и национальную идентичность. Он является символом государственности и единства народа, которые отражают исторические и культурные аспекты страны", - отметила эксперт.

Алтынай Кобеева считает важным, что окончательное решение будет принимать общественность. Ведь для изучения этого вопроса президент поручил создать специальную комиссию, которая будет проводить обсуждения и собирать мнения граждан. После этого будет объявлен открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана.

"Это позволит внести изменения, которые будут отражать современные реалии и ценности Казахстана, а также учесть мнение населения. Такой подход демонстрирует важность вовлечения общественности в процесс принятия решений и способствует созданию символики, которая будет соответствовать нашему времени и национальной идентичности", - сказала Кобеева.

Наверх