Казахстанский художник представил свои работы на выставке в Стокгольме

27 Мая 2018, 14:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИА "Казинформ" 27 Мая 2018, 14:45
27 Мая 2018, 14:45
3881
Фото: МИА "Казинформ"

На вернисаже представлено более 40 экспонатов художника: картины, нарисованные тушью пером птицы, и работы из декоративной тыквы.

В Стокгольме проходит семидневная выставка "Мой край" казахстанского художника, заслуженного деятеля РК Хашима Курбанова, передаёт BNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Экспозиция раположилась в галерее "Риддарен" в историческом центре шведской столицы. Организовала выставку ассоциация казахстанской молодежи в Швеции, частично расходы взяла на себя мэрия Стокгольма.

На вернисаже представлено более 40 экспонатов художника: картины, нарисованные тушью пером птицы, и работы из декоративной тыквы.

"Более 30 лет я занимаюсь тыквянками (декоративные тыквы - прим. ред.), за это время мною было сделано более тысячи работ", - сказал Хашим Курбанов.

Отметим, за создание внушительной коллекции оригинальных изделий из тыкв он был включен в казахстанскую книгу рекордов КИнЭСа.

"Иностранцам очень интересна наша страна. Проведенная нами в декабре 2017 года первая фотовыставка о Казахстане произвела фурор среди жителей Стокгольма", - сказала глава ассоциации казахстанской молодежи в Швеции Санна Турсунова.

Теперь в октябре запланировано проведение в Стокгольме ярмарки декоративно-прикладного искусства казахстанских мастеров. На ней планируется показать изделия с национальными мотивами из войлока, серебра и дерева.

Наверх