Казахстанские ІТ-компании представили свои продукты в Кыргызстане

23 Июня 2018, 19:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИК РК 23 Июня 2018, 19:00
23 Июня 2018, 19:00
2757
Фото: МИК РК

Результатом поездки стало подписание двух меморандумов о сотрудничестве между казахстанскими ІТ-компаниями и ОАО "Кыргызтелеком", ГП "Кыргыз почта". 

В период с 21 по 22 июня состоялся визит казахстанской делегации в Бишкек, где обсуждались вопросы сотрудничества в рамках Государственной программы "Цифровой Казахстан" и Национальной программы цифровой трансформации Кыргызской Республики "Таза Коом", передаёт корреспондент BNews.kz.

"29 компаний из Казахстана презентовали более 80 ІТ-решений представителям Киргизии в области ИКТ. Разработки в сфере здравоохранения, образования, информационных технологий, телекоммуникаций, Smart City, транспорта, безопасности, экономики и финансов вызвали интерес государственных органов и крупных компаний Кыргызстана", - рассказали в МИК РК.

Также в рамках визита Вице-министр информации и коммуникаций РК Динара Щеглова провела презентацию Международного технопарка Astana Hub. 

В завершающей встрече приняли участие Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев и Вице-премьер Кыргызской Республики Замирбек Аскаров. Аскар Жумагалиев рассказал кыргызской стороне о Государственной программе "Цифровой Казахстан" и пригласил на техническое открытие павильона Astana Hub, которое состоится в 3 июля 2018 года. В свою очередь Замирбек Аскаров подчеркнул стратегическую значимость сотрудничества с Казахстаном и большой потенциал в ІТ сфере.

"Председатель Государственного Комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Бакыт Шаршимбиев поблагодарил казахстанскую делегацию за визит и отметил, что представленные казахстанскими компаниями решения востребованы в Кыргызстане", - подчеркнули в пресс-службе.

В дни поездки также состоялись мероприятия по обмену опытом между Министерством информации и коммуникаций Республики Казахстан и Государственным комитетом информационных технологий Кыргызской Республики. Стороны обсудили опыт двух стран в области больших данных, облачных технологий, электронного документооборота и договорились о проработке меморандумов и соглашений.

В завершении поездки Аскар Жумагалиев провел встречу с ІТ-компаниями, обсудил итоги проведённых встреч. Представители компании отметили эффективность мероприятия и выразили готовность участвовать в таких поездках в другие страны.

Наверх