Капсулу времени заложили в один из памятников города Аксу

31 Июля 2022, 19:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pavlodarnews.kz 31 Июля 2022, 19:47
31 Июля 2022, 19:47
3589
Фото: pavlodarnews.kz
В Аксу состоялось открытие памятника погибшим морякам, в который во время торжественной церемонии заложили капсулу времени, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Памятник выполнен в виде стелы-маяка. Её установили на городской набережной два года назад, но торжественное открытие задержалось из-за пандемии.


Как рассказал председатель общественного объединения ветеранов военно-морского флота Александр Осипов, стелу моряки возвели на свои средства. Большую помощь в реализации идеи оказала администрация города.

"Такой памятник морякам-казахстанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, – единственный в Средней Азии. Сегодня на открытие приехали моряки из девяти областей Казахстана, а также Узбекистана и Кыргызстана", − рассказал Осипов.


По его словам, в башенку стелы-маяка решено заложить капсулу времени с фото и видеоматериалами о событиях строительства памятника, именами тех, кто принимал участие в его возведении, награды ветеранов участников войны.


Александр Осипов выразил надежду, что в 2050 году капсулу времени откроют и прочтут внуки и правнуки. Возможно, они пойдут по стопам прадедов-моряков и тоже пройдут свой путь по палубам военных кораблей Республики Казахстан.


Фото: pavlodarnews.kz

Наверх