Как проходит подготовка к Паралимпиаде в Пекине, рассказали казахстанские спортсмены

3 Марта 2022, 20:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кадр из видео 3 Марта 2022, 20:17
3 Марта 2022, 20:17
4258
Фото: Кадр из видео

4 марта 2022 года состоится церемония открытия зимних Паралимпийских игр в Пекине. В них примут участие и казахстанские спортсмены. Корреспондент BaigeNews.kz узнала, как казахстанские паралимпийцы готовятся к предстоящим соревнованиям.

Одним из первых о своих ощущениях рассказал Юрий Березин. Он примет участие в паралыжных гонках.

"Я впервые дебютирую в Олимпийских Играх. Я абсолютно спокоен. Может быть, на фоне того, что еще не подошло мое время старта. Ближе к старту, я думаю, оно появится. Потому что понимаешь всю ответственность. Но в целом настроение очень хорошее. Знаю здесь всех ребят из всех стран-участниц. Это меня успокаивает. Тем более атмосфера в команде очень хорошая",– поделился Березин.

В свою очередь биатлонист Сергей Усольцев отметил, что на базе, где пройдут соревнования, стоит ветреная погода.

"Если говорить о климатической обстановке, то погода ветреная. Я думаю, что это будет мешать на биатлоне. Мы будем стараться справиться с этим. Потому что ветры здесь такие сильные. Вчера ветер был 14 метров в секунду, а 5 марта обещают 21 метр в секунду. Будем выступать, стараться. Участие в паралимпийских играх – это большое событие в жизни каждого спортсмена. Вся атмосфера, эмоциональный фон всего происходящего, спортивные мероприятия – это всё здорово. Очень всё нравится. Принимающая сторона очень хорошо постаралась. Всё очень четко организовано", – рассказал он.

При этом главный тренер сборной РК по паралыжным гонкам и парабиатлону Василий Коломиец заверил, что все спортсмены готовы к соревнованиям.

"Мы находимся на стадионе, где будут проходить соревнования по биатлону. Сейчас наши спортсмены на тренировках. Условия для соревнований отличные. Никаких проблем нет. У всех спортсменов боевое настроение. Все заряжены и сконцентрированы. Ждут соревнований. Завтра уже парад открытия Паралимпиады. С 5 марта начнутся сами соревнования, в отличие от Алматы, здесь сильный ветер. Также высота дороги на 200 метров выше, немного снега и природа другая. Здесь снег более сухой и перемороженный", – сообщил Василий Коломиец..

Пл его словам, 5 марта пройдут соревнования по паралимпийскому биатлону – спринт шесть километров. В нём примут участие Сергей Усольцев, Ербол Хамитов и Александр Герлиц.

Наверх