Как поступить в учебные заведения МВД РК в 2021 году

11 Мая 2021, 12:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 11 Мая 2021, 12:49
11 Мая 2021, 12:49
13102
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Желающие поступить в учебные заведения МВД РК в обязательном порядке сдают ЕНТ до 5 июля 2021 года.

Как поступить в учебные заведения МВД РК, рассказал начальник управления Департамента кадровой политики МВД РК Ахан Нурушев, передаёт BaigeNews.kz.

Он напомнил, что ведомственное образование существенно оптимизировано, в частности, оставлены учебные заведения с учетом их специализации.

"Карагандинская академия осуществляет подготовку следователей-криниминалистов. Алматинская академия готовит оперативных и технических сотрудников. Костанайская академия подготавливает сотрудников административной полиции и уголовно-исполнительной системы. В Актюбинском институте сотрудников административной полиции и в Шымкентском учебном центре идет подготовка сотрудников для службы специализированной охраны", - сообщил он.


Спикер также отметил, что существенно изменены подходы в обучении. Так, по его словам, внедрены новые специальные курсы и дисциплины: специальная полицейская тактика, психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел, инфокоммуникационные технологии в деятельности органов внутренних дел и другие.

"Что касается подготовке по линии бакалавриата. Необходимо отметить, что абитуриент, который желает поступить в вуз, в обязательном порядке подает соответствующее заявление через кадровые службы территориальных органов внутренних дел либо непосредственно через сами учебные заведения. Также можно подать заявление в электронном формате через официальный сайт учебного заведения. К заявлению прилагается копия удостоверения личности, фотография, автобиография и копия документа об образовании. Кадровые службы территориальных органов и учебных заведений изучают кандидатов на учебу, составляют соответствующие личные дела и направляют абитуриентов на медицинское освидетельствование. Все данные этапы необходимо пройти до 1 июля 2021 года", - уточнил он.

Кандидаты сдают ЕНТ до 5 июля 2021 года.

"ЕНТ проводится по следующим дисциплинам: в обязательном порядке - история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения и по двум профильным предметам. Одним из новшеств в поступлении является то, что абитуриент, который желает поступить в Карагандинскую академию, может выбрать любые два профильных предмета, которые ему подходят для того, чтобы набрать соответствующие баллы. Для поступления необходимо абитуриенту набрать не менее 50 баллов, в том числе не менее 5 баллов по каждому из предметов", - пояснил он.

После сдачи ЕНТ абитуриенты прибывают в учебные заведения для отбора.

"Процедуры отбора проходят в три этапа: окончательное медосвидетельствование, сдача физических испытаний на соответствие физподготовленности абитуриента. И третий этап - это непосредственное зачисление кандидата в учебное заведения МВД", - подытожил спикер.

Наверх