Как алматинский бизнес восстанавливается после погромов

14 Февраля 2022, 09:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 14 Февраля 2022, 09:30
14 Февраля 2022, 09:30
2522
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В ходе трагических событий января многие малые и крупные предприятия были разграблены и практически уничтожены из-за свирепствующих в Алматы преступных банд и мародеров. Бандиты не гнушались красть спиртное, воровать технику и уничтожать то, что не могли унести. Они поджигали и крушили магазины, не только не уважая чужую собственность, но и подвергая жизни других людей опасности.

Казалось, что восстановить подобный ущерб практически невозможно. На выручку пришло не только государство, но и представители бизнеса. Сооснователи Kaspi.kz Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе передали акимату Алматы 579 миллионов тенге личных средств для возмещения ущерба малым предпринимателям, чей бизнес пострадал во время беспорядков. Это позволит покрыть почти треть всех полученных акиматом заявок. О том, что пережил и как восстанавливается алматинский бизнес, читайте в материале BaigeNews.kz.

"Мародеры подожгли наш ТЦ"

Бренд-менеджер компании Anna Bask Ажар Аккозина сообщила, что мародеры обокрали один из бутиков фирмы, расположенный в крупном ТЦ города.

"У нас бренд, фабрика по производству головных уборов — уникальное для Казахстана предприятие. В ходе беспорядков в Алматы пострадал один из бутиков, находящийся в торгово-развлекательном центре Promenade. Сейчас непонятно, когда завершатся все работы по восстановлению. Реконструкция может затянуться. Часть товара украли, некоторые изделия были повреждены из-за копоти и системы пожаротушения — сами знаете, мародеры подожгли наш ТЦ", — рассказала Аккозина.

По ее словам, некоторые товары были запакованы и практически не пострадали. Как только протесты немного стихли, сотрудники компании перевезли часть товара и сделали уборку в помещении.

"Выплаты получили оперативно — большое спасибо неравнодушным организациям. Нам выдали 975 тысяч тенге, этого хватит на восстановление бутика. Очень благодарны за помощь, даже не ожидали, что такое возможно. В беде нас не бросили", — резюмировала она.

Несмотря на то, что торговый центр все еще восстанавливается, спикер не сомневается, что им удастся вернуть бутик к работе практически без ущерба для бизнеса.

Что не смогли вынести — уничтожили

Владелец игрового клуба Елдос Каримов (имя и фамилия изменены), не ожидал, что такие события могли произойти в Алматы.

"Наш отдел находится в торговом центре Asia Park. У меня игровая точка, небольшой SonyPlayStation клуб. Мародеры украли всё оборудование, а что не смогли унести — разбили и уничтожили. Даже мебель поломали! Не понимаю, зачем так поступать. Преступники также подожгли первый этаж ТЦ, там, где находится супермаркет. Но огонь до нас не дошёл", — рассказал он.

По словам Елдоса Каримова, компенсацию ему удалось получить без проблем и нервотрёпки.

"Я получил выплату, два миллиона тенге. Трудностей с получением помощи не было. Подал документы, как требовалось, прошел комиссию и почти сразу же получил выплату. Мы уже начали восстановление нашего клуба, оказанной помощи хватит для проведения всех работ", — отметил спикер.

Он надеется, что сможет запустить свой бизнес в самое ближайшее время.

Баррикады из украденной мебели

Особенно яростно разворовывались и уничтожались во время январских беспорядков точки общепита. Владелец кафе "Кишлак" Кайрат Жалбыров рассказал, как преступники целенаправленно разрушали его заведение.

"Мародеры проникли в кафе через ворота, они их просто сломали. Также выбили две входные двери, зачем-то побили окна — осколки стекла были повсюду. Затем они проникли в помещение — забрали весь алкоголь, побили посуду, испортили интерьер. На летней площадке стояла мебель. Преступники вытащили ее на проспект Сейфуллина и построили из нее баррикады. Естественно, вся эта мебель пострадала", — вспоминает он события января.

Также мародеры пытались поджечь кафе, собрали импровизированный костер внутри помещения. Но, к счастью, у них ничего не получилось.

"Помощь мы получили уже через месяц после погромов, за это спасибо. Никаких бюрократических проволочек и придирок не было, на каждом этапе помогали. Пока еще не знаю, когда встанем на ноги", — резюмировал он.

Помимо помощи пострадавшим бизнесменам, Kaspi.kz и сооснователи компании Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе поддержали инициативу Президента и передали 10 миллиардов тенге в фонд "Қазақстан халқына". Средства, перечисленные в фонд, будут направлены на решение проблем граждан в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки, культуры и спорта.

Наверх