Как столичный биолог рисует казахские узоры с помощью бактерий

3 Марта 2023, 21:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из личного архива Динары Успановой 3 Марта 2023, 21:29
3 Марта 2023, 21:29
3338
Фото: из личного архива Динары Успановой

Врач-бактериолог и вирусолог Динара Успанова рисует с помощью бактерий. В Instagram публикации с её работами вызвали огромной интерес у казахстанских пользователей. В интервью корреспонденту BaigeNews.kz девушка рассказала о том, как увлекалась бактериографией и в чём её особенность.

Динара Успанова на протяжении несколько лет училась на биолога. Она закончила бакалавриат, магистратуру, аспирантуру по этой специальности.  Сейчас девушка готовится к защите кандидатской диссертации. 

Научные конференции и конкурсы, которые проводились в студенчестве, вдохновили её на необычную идею. Девушка для участия в конкурсе нарисовала бактериями казахские орнаменты. 

“Почему орнаменты? Мне стала интересна их история, какое саркальное значение они имеют. Я консультировалась с психологом-этнографом Айгерим Шарлапаевой и получила много интересной информации.

В каждый орнамент наши предки вкладывали определённый смысл. Например, атбас - основной в казахском орнаменте. Это самый мощный защищающий мужской символ. Для долголетия и продолжения рода. Тұмарша - защищающий, оберегающий орнамент для женщин. Өкшегүл - растительный орнамент, цветок, им вышивали гладью, украшали одежду, головные уборы, а также ткали ковры”, - рассказывает Динара.

Для рисунков она использовала колонии колиморфных бактерий. Они относятся к группе кишечных и обитают в окружающей среде: сточных водах и водоёмах. Также находятся в организме человека и теплокровных животных.

Динара подчеркивает, что работа была выполнена с соблюдением всех мер безопасности. 

“Бактерии я тоже обеззаразила по всем правилам. Их выращивание происходило по определенным методикам. Метод не сложный, классический в микробиологии. Любой микробиолог, который работает в лаборатории, думаю, сумеет это сделать", - сказала она.

По словам Динары, реакция на её публикацию в соцсетях была молниеносной.

Девушка признаётся, она не ожидала, что метод выращивания бактерий заинтересуют много людей:

"Многим понравилось то, как я нарисовала узоры. Друзья и родственники меня поддержали. В комментариях все спрашивали, что значат орнаменты. Меня радует, что люди стали этим больше интересоваться".

В ближайших планах Динары – стать кандидатом биологических наук. Девушка хочет продолжить развиваться в профессии и приносить пользу казахстанской науке.

“Я бы также хотела больше изучить историю Казахстана, традиции своего народа и передавать знания через поколения. Очень важно помнить и знать истоки своего народа", - заключила она.

Наверх