Как реализуются реформы в жилищно-коммунальной инфраструктуре Астаны

26 Июля 2023, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вечерняя Астана. 26 Июля 2023, 11:00
26 Июля 2023, 11:00
2338
Фото: Вечерняя Астана.

На восстановление и снос ветхого и аварийного жилья столицы из государственного бюджета выделено более одного миллиарда тенге. Это поможет обезопасить горожан от аварийных ситуаций и улучшит внешний облик города. В акимате города подробно рассказали, какие меры будут приняты для достижения этой цели, передает BaigeNews.kz.

В столице по-прежнему одним из важнейших и наболевших вопросов является снос аварийного ветхого жилья. Эта работа в городе проводится уже на протяжении нескольких лет. Так, на местах старых строений появились новые ЖК со всем необходимым, детскими площадками и парковочными местами.

Президент дал прямое поручение акиму города снести аварийные дома, а на их месте возводить новое жилье. По его словам, в городе не должен быть дисбаланс между небоскребами и полуразрушенными зданиями. Для этого глава государства поручил также привлекать инвесторов в лице строительных компаний.

В акимате города отметили, что данное поручение заложено в концепцию развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года. На сегодняшний день в списке аварийных домов числится более двухсот зданий, в которых  4 710 квартир.

В ближайшее время правительство по поручению Главы государства намерено привлекать предпринимателей для участия в инвестициях на территориях реновации. Для этих целей будет разработан план сноса аварийного жилья для застройки новыми жилыми комплексами.

В акимате столицы отметили, что для признания аварийности дома необходимо провести техническое обследование. В случае если заключение покажет, что дом достиг износа на 61% и более, то он будет рассмотрен комиссией для признания аварийным.

"Как отметил президент количество людей, живущих в аварийных домах не малое. Их дома будут сносить, это очень объемная работа, для которой из государственного бюджета выделены 1, 262 942 353 млрд. тенге. Информацию о перечне аварийных домов города Астаны, подлежащих сносу опубликован на сайте www.gov.kz ГУ "Управления жилья и жилищной инспекции года Астаны", - пояснили в ведомстве.

Также специалисты жилищной инспекции отметили, что капитальный ремонт осуществляется согласно проектно-сметной документации по каждому дому индивидуально в зависимости от материала фасада. В работу входит все что указано в дефектном акте утвержденным заказчиком (КСК, ОСИ,) согласованным советом дома. Участвовать могут подрядные организации имеющие лицензию на ведение строительно-монтажных работ 2-3 категорий сложности.

"В текущим году капитальный ремонт осуществляется из двух источников финансирования: за счет местного бюджета и за счет возвратных средств ТОО. Мы также привлекаем специалистов для установления устойчивого потенциала домов, их соответствие государственным нормам. Эксперты должны иметь аттестат государственного образца. При обращении граждан они выезжают для того, чтобы дать оценку состоянию авариных домов", - рассказали в учреждении.

Таже в ГУ "Управления жилья и жилищной инспекции города Астаны" пояснили, что при обследовании надежности и устойчивости здания и сооружения лица, осуществляющие техническое обследование, выдают заказчику заключение о состоянии зданий и сооружений с указанием рекомендаций. Услуги независимых специализированных организаций являются платными. В связи с этим, для определения степени износа дома гражданин вправе привлечь экспертную организацию с целью проведения технического обследования.

Необходимо отметить, что работа с аварийными домами в столице ведется не первый год. Ранее астанчане получали ключи от квартир.

Напомним, что в этом году разрабатываются новые программные документы, в том числе генеральный план развития города до 2035 года, программы реновации до 2030 года и единой концепции озеленения.

На сегодняшний день в Астане насчитывается более 200 аварийных домов. Акиматом города проводится актуализация списков сноса. В ближайшие три года в столице планируется строительство от 2 500 до 3 000 квартир для жителей аварийных и ветхих домов.

Работа проводится и с земельными участками. Так, в 2022 году из бюджета на выкуп 577 земельных участков израсходовано 13,83 миллиарда тенге. В 2023 году на выкуп 369 земельных участков отведено почти 8 миллиардов тенге. Кроме того, в городе насчитывается более 30 жилых комплексов-долгостроев. Поэтапно строительство данных комплексов будет завершено.

Напомним, что на совещании по развитию столицы президент отметил, что инвесторы должны сносить аварийные объекты, переселять жильцов в другие здания, а на освободившихся участках строить новые дома. Акимат же со своей стороны должен создавать им необходимые условия. 

Президент считает, что нужна масштабная работа. И как показывает зарубежный опыт, на первоначальном этапе необходимо участие государства. К этой работе нужно привлекать бизнес, так как только с их помощью  получится обновить городской жилой фонд столицы.

Глава государства заявил, что нужно развивать городскую инженерную инфраструктуру, строить дороги и социальные объекты. Таким образом, общими усилиями можно будет решить проблему аварийного и ветхого жилья. Кроме того, это поможет нивелировать дисбалансы в развитии центра Астаны и ее окраин. Также он подчеркнул, что самые передовые градостроительные решения, обеспечивающие комфортное проживание людей, должны использоваться на всей территории города.

Наверх