Как подписать документы в Egov Mobile с помощью QR-кода

30 Ноября 2022, 03:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 30 Ноября 2022, 03:24
30 Ноября 2022, 03:24
3871
Фото: pixabay.com

Информацию о том, что с появлением возможности подписания документов с помощью QR-кода исчезнет подписание посредством ЭЦП опровергли в правительстве РК, передаёт BaigeNews.kz.

"Подписание документов с помощью QR кода – это альтернативный метод, который облегчает процесс подписания документов владельцам смартфонов. Это возможность быстрого и простого доступа к документу для подписания технологией ЭЦП через мобильное приложение Egov Mobile", - сообщает министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Для пользователя это происходит следующим образом:

1. Сканирование через приложение на телефоне Egov Mobile QR-кода в браузере;
2. Считывание данных, представленных на подпись путём ввода пин-кода или предоставления биометрических данных (распознание отпечатка пальца\сетчатки\лица) в Egov Mobile.

При этом на компьютере, с которого будет сканироваться QR-код, установка NCALayer не требуется.

"Вместе с тем, существующие механизмы ЭЦП-подписей с использованием NCALayer будут также доступны для пользователей электронного правительства и его компонентов. Иными словами, QR подписание – это лишь дополнительный метод подписания документов и очень удобное решение для пользователей", - подчеркнули в МЦРИАП. 

Наверх