Извержение вулкана Сакурадзима произошло в Японии

24 Июля 2022, 20:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AP Photo / Salvatore Allegra 24 Июля 2022, 20:47
24 Июля 2022, 20:47
2755
Фото: AP Photo / Salvatore Allegra
Извержение вулкана Сакурадзима на японском острове Кюсю произошло вечером 24 июля. В регионе повышен уровень опасности до максимального пятого, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По информации главного метеорологического агентства Японии, извержение было зафиксировано в 20:05 по местному времени (17:05 по времени Нур-Султана), столб пепла и дыма поднимается на высоту 2,5 километра.

Метеорологи предупреждают о риске падения крупных вулканических камней в радиусе трёх километров от кратера, где расположены, в частности, районы Аримура и Фурусато города Кагосима. Кроме этого, не исключается риск схода пирокластического потока.

В связи с этим, для города Кагосима был повышен уровень опасности до максимального пятого, что предполагает эвакуацию из указанных зон.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида распорядился предпринять меры по сбору и анализу информации, а также защите людей после извержения вулкана.

"Поручено действовать по трём направлениям: немедленно собрать данные о возможном ущербе, предпринять все необходимые меры при содействии с местными администрациями для эвакуации жителей и альпинистов и для предотвращения ущерба, а также усилить наблюдение за вулканической активностью и предоставлять своевременное информирование местных жителей", − говорится в сообщении на сайте канцелярии премьера.

Наверх