Истории ХК "Барыс" посвятили первый казахстанский спортивный сериал

27 Ноября 2021, 18:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Истории ХК "Барыс" посвятили первый казахстанский спортивный сериал 27 Ноября 2021, 18:31
27 Ноября 2021, 18:31
3470
О хоккейном клубе "Барыс" сняли документальный фильм под названием "Вертикаль". Премьера картины состоялась 26 ноября, в 22-й день рождения "Барыса", передает BaigeNews.kz.

Это первый спортивный документальный сериал, сделанный в Казахстане. Через накал и драматизм 20-летней истории зритель узнает о вызовах и сложностях, через которые "Барыс" пробивался в международный хоккей.

Автором сценария и режиссером выступил Дмитрий Богомолов, известный по фильму "Финансист. Игра на вылет".

"Как создать в стране профессиональный клуб международного уровня КХЛ из игроков уровня Высшей лиги? Примерно так же, как из социализма перейти в капитализм", – рассказывает режиссер сериала Дмитрий Богомолов.

По словам режиссера, в 90-е хоккей в Казахстане лежал на боку, из страны уехали почти все профессиональные кадры, которые приносили результат на международном уровне. Уехали игроки, тренеры, менеджмент, почти все. Их опыт не перешел дальше, не остался внутри страны. Чтобы сдвинуть все с мертвой точки и взрастить новых казахстанских звезд, придумали клуб "Барыс". Однако, из-за увядшей инфраструктуры и кадрового голода задумка превратилась в настоящее испытание.

Режиссер объяснил, почему именно "Барыс", а, например, не "СКА", "ЦСКА" или "Авангард".

"Барыс" − это "андердог", он всегда непредсказуем для соперника. Несмотря на скромный бюджет по меркам лиги, "Барыс" может разнести любую кубковую команду в пух и прах, но может и проиграть аутсайдеру. И с точки зрения кино "Барыс" абсолютно кинематографичная команда. Кроме того "Барыс" – это флагман хоккейного возрождения Казахстана. Хотелось показать логику принятия тех или иных решений под давлением негативных и позитивных обстоятельств. "Барыс" почти каждый сезон менял тренеров и было интересно показать, как это влияет на характер команды", − отметил Дмитрий Богомолов.

Инициатором производства выступила телерадиокорпорация "Казахстан". Шестисерийный сериал рассчитан не только на хоккейных болельщиков. Фильм затронет основные вехи истории клуба, расскажет о самых ярких победах и поражениях. В сериале можно увидеть уникальные архивные кадры, снятые с момента основания клуба по сегодняшний день. Запечатлеть такой значительный промежуток времени удалось благодаря помощи руководства КХЛ, которое предоставило редкие архивные материалы. В фильме задействованы игроки и менеджмент команды.

"Новый документальный сериал "Вертикаль" − это первый готовый проект подобного рода в КХЛ. В нем болельщики смогут увидеть "Барыс" немного с другой стороны, больше узнать о процессе становления клуба, пройти через основные этапы истории. На выходе получился интересный продукт с небанальным сюжетом, который может привлечь зрителей разных возрастов и интересов", − говорит вице-президент "Барыса" по маркетингу и коммуникациям Арнур Альшеров.

С 26 ноября документальный сериал стал эксклюзивно доступен в онлайн-кинотеатре IVI. Фильм можно посмотреть бесплатно по рекламной модели или по подписке. Прожить историю "Барыса" можно, активировав промокод VERTICAL по ссылке до 31.01.2022.

Дистрибьютором сериала выступила компания Art Dealers.

Наверх