Испытание технологии выброса мусора с МКС сняли на видео

10 Июля 2022, 09:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 10 Июля 2022, 09:52
10 Июля 2022, 09:52
2939
Фото: кадр из видео
Частная компания Nanoracks объявила о первом успешном испытании инновационной технологии на борту Международной космической станции. Эта технология позволит сделать вынос мусора на станции такой же обыденной процедурой, как и на Земле, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на hightech.fm.

Во время испытания специально разработанный 78-килограммовый мешок просто сбросили с МКС таким образом, чтобы он вошёл в атмосферу и сгорел. В испытании также принимал участие Космический центр имени Джонсона НАСА.

"Утилизация мусора в космосе долгое время была проблемой, о которой обычно мало говорят", − объясняет менеджер программы Bishop в Nanoracks Купер Рид.

Исследователи впервые испытали для этой цели воздушный люк Bishop, который как раз и отвечает за "выплёвывание" мусора на место его утилизации. До сих пор астронавты на борту станции аккуратно размещали свой мусор на борту транспортных средств снабжения Cygnus Freighter, которые после заполнения сбрасывались обратно на Землю, чтобы сгореть в атмосфере. Система Nanoracks состоит из установленного на люке контейнера Bishop, который может вместить до 270 килограммов мусора. Nanoracks гарантирует, что их метод не приводит к образованию мелких кусков космического мусора.

Следующий шаг компании − интегрировать свою систему в транспортные средства, которые циркулируют на более низких орбитах.

"Это кажется тривиальным вопросом, но поскольку мы планируем новые экспедиции дальше от нашей планеты, наличие быстрого и дешёвого способа вывоза мусора в космос станет ключевым моментом для обеспечения жизнеспособности миссий", − заключили в компании.

Наверх