Информацию о мороженом с бактериями опровергли производители

28 Апреля 2018, 18:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба ТОО "Банур-НС"  28 Апреля 2018, 18:23
28 Апреля 2018, 18:23
2915
Фото: Пресс-служба ТОО "Банур-НС" 

В компании заверили, что причиной плохих результатов могла стать неправильно взятая проба.

Торговая марка Bаmbino заявила о нарушении процедуры отбора проб мороженого и распространении неактуальной информации. Об этом сообщила пресс-служба ТОО "Банур-НС", передаёт BNews.kz.

По словам руководителя компании "Банур-НС" Азамата Нургожина, который обратился в Палату предпринимателей Астаны, данные в СМИ опубликованы на основании плановой проверки, проведенной департаментом 5 апреля. Этот отбор проб производимой продукции осуществлён с нарушениями правил и норм ГОСТа. 

"Пробы производил не лаборант, а сотрудник проверяющего органа, который приехал на проверку. Соответственно, причиной плохих результатов могла стать неправильно взятая проба, нарушение температурного режима хранения при перевозке, отсутствие специальных инструментов при процедуре отбора и хранения. К тому же, мы получили предписание об устранении нарушений, которое носит исключительно формальный характер", - заявил Азамат Нургожин.

"Нам не совсем понятно, почему департамент распространяет неактуальную информацию о результатах сомнительной проверки от 5 апреля, в то время, когда 16 апреля проводится повторный отбор проб, по всем правилам и стандартам. По поводу отсутствия даты изготовления – мы впервые об этом слышим от СМИ. У нас этот процесс автоматизирован, дата указывается путём отжига на упаковке или методом струйного нанесения, то есть такие факты при производстве полностью исключены. Наша компания очень трепетно относится к качеству продукции, мы дорожим своей репутацией. Ежемесячно вся наша продукция проходит экспертизу в АО "НаЦЭкс", таким образом, мы гарантируем, что выпускаем абсолютно безопасный для населения продукт", - сказал Нургожин.

Бизнесмен отметил, что девять лет фирма успешно работает на рынке и за это время не получала замечаний о качестве от контролирующих органов.

В компании рассказали, что мороженое Bаmbino производится по итальянской технологии на современном оборудовании, в условиях, соответствующих санитарным требованиям. Специалисты проходят обучение в Италии. Готовая продукция распространяется по Казахстану и экспортируется в Россию. В Астане ТОО "Банур-НС" имеет девять точек реализации.

"Как предприниматель и производитель, я с уверенностью заявляю, что мы работаем в рамках установленных законодательных требований и при возможном выявлении нарушений на производстве я готов понести ответственность", - заявил директор ТОО "Банур-НС".

Напомним, загрязнённое микроорганизмами мороженое было обнаружено департаментом охраны здоровья Астаны в ходе мониторинга безопасности продукции.

Наверх