Индийский штамм официально выявлен в Алматы - Бекшин

23 Июня 2021, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Индийский штамм официально выявлен в Алматы - Бекшин 23 Июня 2021, 12:23
23 Июня 2021, 12:23
2041

В Алматы официально выявлен индийский штамм коронавируса. Об этом на брифинге сообщил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

"Мы наладили системную работу в Алматы по выявлению мутированных штаммов. Ранее мы делали ежемесячные срезы. Начиная с прошлой недели, с поступлением тест-реактивов на мутированные штаммы, мы делаем точные исследования по конкретно заданным штаммам. В данном случае, на прошлой неделе выявили британский штамм до 83 процентах, в двух пробах выявлен южноафриканский штамм. В одной пробе был выявлен вероятный штамм Нью-Йорк. Вчера вечером мы в одной пробе мы выявили вероятность наличия штамма "Дельта". Сегодня утром мы подтвердили вероятность нахождения мутированного индийского штамма", - доложил Бекшин.

После этого была проинформирована лечебная сеть для полной готовности коек и лекарственных средств, службы скорой неотложной помощи. По словам спикера, сейчас в городе принимаются необходимые меры. Усилен контроль в аэропорту Алматы, в связи с возможным поступлением зараженных.

Ежедневно в Алматы будут отбирать 40 проб от лиц с КВИ и исследовать на наличие индийского штамма. Всего в стране могут выявлять шесть известных мутированных штаммов.

Наверх