Группу барымтачей задержали полицейские в Южном Казахстане

25 Декабря 2017, 11:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба ДВД ЮКО 25 Декабря 2017, 11:31
25 Декабря 2017, 11:31
2595
Фото: Пресс-служба ДВД ЮКО

В Южно-Казахстанской области полицейские задержали преступную группу, угонявшую скот местных жителей на угнанном автомобиле, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

Сообщается, что преступная группа из 6 жителей  Южно-Казахстанской области, двое из которых ранее судимые, похищала  скот,  пользуясь отсутствием  людей на пастбищах.

Так, в октябре текущего года  в дежурную часть Толебийского РОВД с заявлением обратился местный житель, 1957  г.р. о том, что неизвестные лица похитили  с вольного пастбища  табун лошадей в количестве 15 голов,  стоимостью около 4 млн тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники  Толебийского РОВД  задержали 6 подозреваемых, 1979, 1991, 1992 и 1995 г.р., жителей  Сайрамского и Толебийского районов. Похищенную скотину  полицейские  обнаружили в доме 25-летнего жителя ЮКО, которому барымтачи сбыли краденое. Стражи порядка вернули законному владельцу 10 лошадей, остальных скотокрады успели реализовать, а деньги потратить на свои нужды.

Следствие установило причастность задержанных лиц к 10 фактам скотокрадства. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше 10 миллионов тенге. Как установили полицейские,  подозреваемые   промышляли  скотокрадством,  передвигаясь на автомашине ВАЗ, угнанной на территории обслуживания Аль-Фарабийского ОП УВД Шымкента.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование  по статье «кража». Вещественные доказательства  изъяты. Подозреваемые арестованы. Ведется следствие

Напомним, ранее в Шымкенте организатора ОПГ осудили на семь лет за скотокрадство.

 

Наверх