Где в Нур-Султане установлены камеры "Сергек" (КАРТА)

12 Декабря 2019, 16:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Где в Нур-Султане установлены камеры "Сергек" (КАРТА) 12 Декабря 2019, 16:08
12 Декабря 2019, 16:08
29111

Благодаря камерам в общественных местах уровень преступности в столице сократился на 44%.

Российские эксперты признали Нур-Султан самым безопасным городом в Казахстане, не последнюю роль в этом сыграла обширная сеть видеокамер. Только в рамках проекта "Сергек" за порядком и безопасностью в столице следят 13 000 камер наблюдения. 7 000 из них расположены в общественных местах. BaigeNews.kz публикует карту камер общей безопасности, интегрированных с системой "Сергек".

Камеры передают информацию в ситуационный центр и позволяют стражам порядка принимать оперативные меры. "Сергек" обеспечивает безопасность в криминогенных районах города, дворах жилых домов и других местах, где это необходимо.

Количество камер на каждом объекте может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен. Это парки, социальные объекты и торговые центры. На интерактивной карте указаны только те камеры, которые интегрированы с системой "Сергек", при этом в городе существует множество других камер видеонаблюдения на частных, жилых и коммерческих объектах.

По данным Комитета правовой статистики и специальным учетам Генпрокуратуры, уровень преступности в общественных местах Нур-Султана сократился на 44%.Так, в столице на 39% сократилось количество тяжких преступлений, это грабежи, разбой, вымогательства и нанесение тяжких увечий. На 18% сократилось количество особо тяжких преступлений (совершение убийства, изнасилование).

Разработчики обещают провести апгрейд системы "Сергек" и добавить опцию детектирования событий. Это позволит не только фиксировать подозрительные предметы, но и определять звуки выстрелов или место возникновения пожара.

Напомним, ранее BaigeNews.kz опубликовал карту 6000 установок "Сергек" на перекрестках Нур-Султана, которые фиксируют происходящее не только на дорогах. Их угол обзора позволяет также контролировать общую безопасность.

Наверх