Евровидение-2019 пройдет в Иерусалиме

13 Мая 2018, 18:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 13 Мая 2018, 18:49
13 Мая 2018, 18:49
2433
Фото: Из открытых источников

В этом году победительницей стала израильская певица Нетта Барзилай. 

Правительство Израиля сегодня же начинает подготовку к проведению конкурса "Евровидение-2019" в Иерусалиме. Об этом сообщила министр культуры Мири Регев, передают Новости Израиля.

"Если Евровидение пройдет в Израиле, то только в Иерусалиме. Я буду твёрдо и однозначно на этом настаивать. У государства Израиль есть столица - Израиль. Если они не хотят приехать в то место, которое назначим мы как организаторы конкурса, пусть вообще не приезжают в Израиль", - заявила Регев.

Министр культуры сообщила также, что сегодня же направит организаторам конкурса официальное уведомление о том, что столицей Израиля является Иерусалим и никакой другой город.

Между тем, Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху также отметил, что Израиль гордиться проведением престижного музыкального конкурса. 

"В эти дни Иерусалим благословляется множеством даров, и еще один мы получили прошлой ночью с блестящей победой Нетты. Дар состоит в том, что в следующем году Евровидение прибудет в Иерусалим. Мы будем гордиться тем, что принимаем его", - сказал Нетаньяху.

Отмечается, что Израиль отказался от проведения конкурса "Евровидение" на своей территории лишь один раз, в 1980 году, — и совершенно добровольно, "по финансовым соображениям".

В 1979 году конкурс благополучно прошел в Иерусалиме, и израильские артисты одержали на нем заслуженную победу во второй раз подряд, выступив с хитом "Алилуйя".

Правительство решило, что у страны нет денег на проведение престижного, но разорительного мероприятия во второй раз подряд, и конкурс 1980 года прошел в "нейтральной" Гааге.

В 1999 году, после победы Даны Интернэшнл, "Евровидение" снова приехало в Иерусалим. По условиям конкурса, каждая страна может сама выбирать место проведения конкурса, и этим местом вовсе не обязана быть столица государства.

Напомним, по итогам зрительского голосования и голосования профессионального жюри победу в Евровидении-2018 одержала певица из Израиля Нетта Барзилай. Она исполнила песню "Toy" и набрала 529 баллов.

Наверх