Экс-глава филиала «КазАвтоЖол» в СКО признал свою вину в суде

5 Августа 2017, 11:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Августа 2017, 11:02
5 Августа 2017, 11:02
5537
Фото: из открытых источников

В Петропавловске под председательством судьи Айдархана Жанакова начался судебный процесс над бывшим руководителем филиала «КазАвтоЖол» Аскаром Жанкиным по факту получения взятки в сумме 2 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Адвокат подсудимого Дулат Умралин обратился к судье с ходатайством о проведении процесса в сокращенном порядке, так как соблюдены все необходимые условия.

Начальник отдела прокуратуры Петропавловска Рауан Бостанов, поясняя суть дела, сообщил, что на основании протокола о госзакупках от 18 мая 2015 года между заказчиком Жанкиным и АО «Каздорстрой»,  выступающим подрядчиком, подписан договор от 28 мая 2015 года о закупках работ по реконструкции участка автомобильной дороги Жезказган - Петропавловск 946-954 км и обхода города Петропавловска 11-8 км на участке дороги Щучинск - Кокшетау - Петропавловск на сумму 5  млрд 140 млн тенге. Работы по договору должны были быть закончены в течение 21 месяца с датой подписания договора, срок окончания - 27 февраля 2017 года.

«В перечень договора включены работы по установке смотровой эстакады стоимостью 6 млн 991 тыс тенге и беседки из древесины стоимостью 147 934 тенге, которые должны были быть расположены на территории кафе «У Ксюши» в ауле Бесколь Кызылжарского района, а также по установке перильных ограждений по краям автодороги от кафе «Лана» до разворотной площадки в направлении КП «Южный» стоимостью 8 млн 231 тыс тенге. 25 ноября 2016 между заказчиком, подрядчиком и технадзором подписан акт приемки объекта в эксплуатацию. А в феврале 2017 года Жанкину стало известно, что подрядчиком смотровая эстакада, беседка и перильные ограждения не выполнены. Жанкин сообщил о данных обстоятельствах первому заместителю генерального директора АО «Каздорстрой» Серику Рамазанову», - доложил государственный обвинитель.

По его словам, у Жанкина возник преступный умысел, направленный на получение взятки. Жанкин, осознавая незаконность своих намерений, преследуя личную корыстную цель, выдвинул Рамазанову незаконные требования о предоставлении денег в размере 2 млн тенге за то, что он в силу своего служебного положения может поспособствовать действиям в пользу АО «Каздорстрой» за сокрытие факта о невыполненных работах путем организации документальной переписки. При этом он придумал план, что якобы 3 декабря 2016 года неизвестными поврежден заезд на эстакаду, так как она находится на гарантии, то восстановительные работы будут проведены в апреле-мае 2017 года.

«23 февраля Жанкин получил через посредника Луценко взятку в сумме 2 млн тенге. Тем же днем при проведении оперативных мероприятий, проведенных антикоррупционной службой по СКО, Жанкин был задержан с поличным», - дополнил прокурор. 

Адвокат попросил назначить Жанкину наказание в виде штрафа в 60-кратном размере. Для оплаты указанной суммы у Райхан Бергеновой на счете есть 40 млн тенге. Кроме того, родственники Жанкина в течение 12 дней после вынесения приговора до вступления его в законную силу готовы внести оставшуюся сумму 80 млн тенге на расчетный счет налогового органа.

Судья Айдархан Жанаков принял ходатайство и постановил судебное следствие по делу провести в сокращенном порядке.

Наверх