Два новых дома сдадут в эксплуатацию для очередников акимата Костаная

24 Сентября 2018, 19:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АО «НУХ «Байтерек» 24 Сентября 2018, 19:23
24 Сентября 2018, 19:23
4676
Фото: АО «НУХ «Байтерек»

В октябре в Костанае будет сдано в эксплуатацию 198 арендных квартир для очередников акимата.

Управляющий директор АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Нуржан Нурланов проинспектировал строительство арендного жилья в Костанае, передаёт корреспондент BNews.kz. В рамках своей рабочей поездки в регион он ознакомился с ходом строительства двух жилых объектов, которые финансируются АО "Байтерек девелопмент" совместно с АО "ИО "Казахстанская Ипотечная Компания".

Новые дома, общей площадью 10 255 кв.м., возводятся по государственной программе "Нұрлы жер" и предназначены для очередников акимата Костаная. В жилых комплексах насчитывается 198 квартир, все они будут предоставлены для распределения в аренду с последующим выкупом сроком до 20 лет.

Следует отметить, что приоритетное право в получении арендного жилья имеют представители социально-уязвимых слоев населения: многодетные и неполные семьи, семьи, имеющие и воспитывающие детей инвалидов, инвалиды, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, госслужащие и работники бюджетных организаций.

В настоящее время строительство объектов подходит к завершению. Инженерные коммуникации полностью подведены. Выполняются работы по благоустройству внутренней территории комплексов. Жилье будет полностью готово в октябре текущего года.

"Благодаря слаженной работе государственных органов и Холдинга программа "Нұрлы жер" реализуется эффективно. Так, в 2016-2017 годах только по линии АО "Байтерек девелопмент" в Костанае было введено в эксплуатацию 780 арендных и кредитных квартир. Из них, 554 квартиры уже заселены. На стадии реализации находится 226 квартир, из которых 122 квартиры будут реализованы по ипотечной программе "7-20-25". Оставшееся жилье будет предоставлено вкладчикам Жилстройсбербанка", - сообщил Нурланов.

Кроме того, в рамках госпрограммы "Нұрлы жер" дочерняя организация холдинга АО "Байтерек девелопмент" финансирует строительство кредитного жилья путем приобретения облигаций акиматов. С 2016 года приобретены ценные бумаги акимата Костанайской области на общую сумму 14,2 млрд тенге. За счет данных средств в регионе построено 1 470 квартир по доступной стоимости. Еще 1 826 квартир находится в активной фазе строительства.

Наверх