Древние карты и первый дипломат Казахского государства: в Усть-Каменогорске открылась редкая выставка

24 Октября 2023, 11:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дмитрий Чернов 24 Октября 2023, 11:03
24 Октября 2023, 11:03
5512
Фото: Дмитрий Чернов

Выставка уникальных артефактов открылась в Усть-Каменогорске накануне Дня республики. Жителям города представилась редкая возможность взглянуть на точные копии карт из архивов стран Европы и Америки, на которых изображено Казахское государство. Создавались карты на протяжении XVI – XIX веков, сообщает ВaigeNews.kz.

Фото Дмитрий Чернов

Автор выставки – директор Института современных исследований Евразийского национального университета им. Гумилева, ученый Мухит-Ардагер Сыдыкназаров. Именно у него появилась идея собрать уникальные изображения картографов из Нидерландов, Италии, Англии, Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Швейцарии и проехать с выставкой по городам Казахстана.

"Как ученый, давно занимающийся картами, я могу с уверенностью сказать, что карты – один из самых весомых источников, подтверждающих, что у современного Казахстана как государства очень сильная, давняя и непрерывная история государственности. Именно это подтверждают экспонаты, ведь на них изображен Казахстан – таким, каким его видели представители других государств", - рассказывает Мухит-Ардагер Сыдыкназаров.

Фото Дмитрий Чернов

По словам ученого, исследованием карт он занимается на протяжении 17 лет. За этот период в различных архивах, музеях, библиотеках и коллекциях США и Европы он нашел более двух тысяч различных карт и продолжает свое исследование.

"У меня в планах выпустить издание, куда войдут все две тысячи карт. Думаю, это не менее 10 томов получится. Почему карты так важны? Потому что они дают важные сведения не только по географии и истории, но также и другим наукам, например, этнологии, лингвистике, геодезии и гидронимики, но даже - статистике, истории этнического и национального костюма", - рассказал Сыдыкназаров, открывая выставку.

Фото Дмитрий Чернов

По его словам, экспонаты выставки будут интересны не только жителям Казахстана, но и иностранцам. Кстати, по его словам, подобные выставки давно открываются и пользуются успехом в Брюсселе, Париже, Сан-Франциско, более того, буквально перед открытием выставки в Усть-Каменогорске подобные экспозиции были презентованы в Лондоне и Оксфорде.

"Я бы хотел сформировать в нашей стране культуру, когда старинные карты будут висеть на стенах в каждом доме, офисе, как это делают в Европе. Здесь, как правило, в каждом доме на стене есть карта. Это важно не только в научно-образовательном плане, но в целях патриотического воспитания. Если в доме на стене есть карта, значит, ребенок будет знать и историю своего государства, и своей семьи вплоть до седьмого колена. Поэтому считаю, что карта, домбра и камча – те предметы, которые должны быть в доме каждого казаха", - говорит ученый.

Фото Дмитрий Чернов

Еще и поэтому ученый во время экспозиции общался с педагогами, студентами и школьниками, лично рассказывая историю, интересные факты из представленных экспонатов. Например, он рассказал о том, кто много лет назад в Англии первым ввел моду на кожаную обувь и высокий каблук. Речь идет об эпохе Тюдоров и Ару Султан, известной как фрейлина английской королевы Елизаветы I.

Ученый считает, что именно Ару Султан была первым дипломатическим посланником Казахского государства на Британских островах.

"Мы вернули в нашу историю имя этой удивительной девушки Ару Султан. Ее по праву можно считать первым дипломатическим посланником в Англии периода правления Тюдоров. Она защищала интересы Казахского государства в Лондоне. Об этом говорят королевские хроники, а казахстанцам еще предстоит о ней многое узнать. Кстати, именно Ару ввела в Англии моду на кожаную обувь с каблуком, которую издревле носили представители кочевых цивилизаций, - заявил Мухит-Ардагер Сыдыкназаров.

Устькаменогорцы по достоинству оценили и интересные факты истории, и сами экспонаты выставки.

"Я вообще стараюсь не пропускать подобные мероприятия. Это не просто интересно, но еще и познавательно. Мне очень понравилось, многое узнала. Хочу привести сюда своих детей. Им будет очень полезно узнать больше об истории своей страны", - говорит учитель школы Мансия Токтагулова.

Фото Дмитрий Чернов

А студент Казахстано-Американского свободного университета Дмитрий Чжан не только внимательно рассматривал карты, но и сверял некоторые данные, отображенные на них, с источниками в интернете.

"С детства очень люблю рассматривать карты, глобусы и все, что связано с историей и географией. Эта выставка – просто открытие. Во-первых, смотрите, как четко очерчена территория Казахского государства, а во-вторых, здесь столько интересных деталей – реки, озера, горы, у них указаны названия, здесь даже расселение племен есть. И потом, действительно, на всех картах есть Тартария, в некоторых источниках Татария – именно так называли в западноевропейской литературе и картографии территорию, которая охватывала огромное пространство от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. Очень интересно!", - говорит Дмитрий.

Кстати, в свое время президент Казахстана говорил о выставке Мухита-Ардагера Сыдыкназарова, что ее главная цель – это поощрить молодое поколение, увлекающееся историей, к изучению карт и других свидетельств богатой истории страны.

Знаменательным событием для всего Восточного Казахстана назвал выставку карт и Талгат Смагулов. Житель Уланского района специально приехал на открытие в областной центр.

"Я считаю это историческим событием. Думаю, побывать на выставке надо всем. Труд Мухита-Ардагера Сыдыкназарова очень полезен и нужен. Каждый человек, считающий себя гражданином Казахстана, должен прийти на выставку и увидеть, насколько прекрасна история Казахского государства, которая была нанесена на карту несколько веков назад", - говорит Талгат Смагулов.

Посетили выставку и глава области Ермек Кошербаев и аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

"Неслучайно открытие выставки происходит именно сейчас – в преддверии Дня республики. В Усть-Каменогорске, да и Восточном Казахстане, она проходит впервые. Эта экспозиция не только расширяет горизонты знаний, она воспитывает патриотизм, любовь к своей стране, чувство гордости. Мы хотим, чтобы как можно больше людей увидели эти экспонаты. Чтобы выставка была доступнее, мы решили сделать ее передвижной. В течение двух недель уникальные экспонаты будут выставляться в разных местах города. Хочу пригласить всех горожан посмотреть эти удивительные карты", - сказал аким города Жаксылык Омар на открытии выставки.

И действительно, посмотреть есть, что: на некоторых картах показана территория, населенная всеми тремя казахскими жузами. Четко видны границы расселения найманов, кыпчаков, аргынов, других племен.

Наверх