Для ремонта уральских дорог впервые используют высокопрочный асфальтобетон

21 Сентября 2017, 09:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 21 Сентября 2017, 09:22
21 Сентября 2017, 09:22
2226
Фото: Сергей Романов

В Уральске на ремонт дорог в этом году направлена рекордная сумма - более 8 млрд тенге. На пяти магистральных улицах будет применена европейская технология - щебеночно-мастичный асфальтобетон, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметил аким города Уральска Мурат Мукаев, в этом году запланирован ремонт 67 улиц. По 43 из них работы завершены и движение уже открыто. Градоначальник лично проверил ход ремонта городских трасс и поговорил с представителями подрядных организаций.

«Идут работы по 18 улицам. Щебеночно-мастичный асфальтобетон значительно продлит срок службы автомобильных дорог. В его составе используются минеральные добавки, повышенная концентрация щебня и битума. Гарантию подрядчик дает на 10 лет. В будущем мы планируем все дороги ремонтировать по этой технологии. Пока делаем магистральные улицы, на которые приходится большой поток автотранспорта», - заявил аким г.Уральска Мурат Мукаев.

В городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметили, что в этом году запланировано отремонтировать 72 километра автодорог. 42 километра из них подвергнутся капитальному ремонту и реконструкции.

«Мы ожидаем, что доля дорог с асфальтобетонным покрытием в удовлетворительном состоянии увеличится с 50 до 64%. А общий процент трасс с асфальтовым покрытием возрастет с 48 до 53%», - отметил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Уральска Кайрат Мухамбеткалиев.

Большие работы по ремонту дорог ведутся в историческом центре города. Выяснилось, что прилегающие улицы к проспекту Достык-Дружба в последний раз ремонтировали еще в советские времена. Их качество уже не выдерживает критики.

«При строительстве дорог вместо щебня использовалась опока - это белая глина. Поэтому очень много ям и выбоин. Расход асфальта очень большой», - отметила директор подрядной организации Жанна Кенжина.

Все работы на этот год планируют завершить до начала зимы, но шесть улиц стали переходящими объектами на будущий год.

Напомним, что в Западно-Казахстанской области в этом году строится и реконструируется 500 км автомобильных дорог.

Наверх