Для чего из ЕНПФ планируют взять 1,5 трлн тенге, объяснил премьер-министр

23 Ноября 2023, 14:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 23 Ноября 2023, 14:28
23 Ноября 2023, 14:28
970
Фото: primeminister.kz

Пенсионные накопления казахстанцев из ЕНПФ планируют вложить в крупные проекты, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на брифинге в Сенате, передаёт BaigeNews.kz.

"В соответствии с инвестиционной стратегией ( фонда - прим.ред.) пенсионный фонд осуществляет инвестирование средств вкладчиков для того чтобы увеличить размеры этих активов за счёт доходности. На абсолютно рыночных принципах, то есть, я имею в виду, по рыночным ставкам и на возвратной основе. Сейчас правительством осуществляются крупные проекты в сфере индустриализации, транспорта, инфраструктуры, которые требуют финансирования. Мы рассматриваем разные источники (финансирования - прим.ред.), в том числе средства пенсионного фонда", - сказал Алихан Самилов.

Он отметил, что совместно с Национальным банком, прорабатываются вопросы, каким образом и на каких условиях будут привлечены средства.

Премьер-министр также ответил, каким образом правительство гарантирует возвратность средств ЕНПФ. По его словам, если правительство берёт взаймы, то обязательно обеспечивает возвратность этих средств по своим долгам: в первую очередь - за счёт средств республиканского бюджета, затем - за счёт квазигосударственного сектора.

"Поэтому, если берут обязательства, то в обязательном порядке предусматриваются средства на погашение этих долгов", - заключил Смаилов.

Наверх