Директора темиртауского лицея оправдали в суде за отмену занятий в мороз

2 Апреля 2018, 17:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 2 Апреля 2018, 17:33
2 Апреля 2018, 17:33
5515
Фото: автора

Суд посчитал незаконным выговор директору темиртауского лицея об отмене занятий в гололёд. 

В Темиртау завершился судебный процесс между городским отделом образования и директором ГУ "Первый Темиртауский Классический лицей" Игорем Пашиным. Суд принял решения о незаконности строгого выговора, признав, что руководитель лицея действовал в интересах учеников, передаёт корреспондент BNews.kz.

Противостояние педагогов в Темиртау длилось несколько месяцев. Игорь Пашин подал в суд иск, где просил отменить два выговора, полученных от руководства отдела образования  Темиртау, считая их несправедливыми. Судья вынес решение удовлетворить иск частично и признал незаконным лишь приказ об отмене занятий.

"Исковое заявление Пашина Игоря Александровича к государственному учреждению отдел образования города Темиртау о признании приказов о наказании незаконными и их отмене удовлетворить частично. Приказ в виде строгого выговора от 28 декабря 2017 года признать незаконным", - сказала судья Татьяна Гавриченкова в зале суда.

Представители ответчика в суде пояснили, что директор темиртауского лицея, отменивший занятия в учебном заведении в сильный гололёд, не действовал согласно установленным правилам, и прежде чем отменять занятия, должен был уведомить об этом городской отдел образования. Однако Игорь Пашин заявил, что пытался дозвониться в отдел рано утром, но в семь утра в приёмной ему никто не ответил. Рабочий день в учреждении начинается в 9:00, а к этому времени уже все ученики лицея должны были находиться в школе. Вероятность травмирования детей во время дороги в школу была очень большой.

"Я ни о чем не сожалению, поскольку действовал в интересах сохранности здоровья и безопасности детей", - сказал Игорь Пашин.

В этот день в Темиртау действительно травмировалось много людей, гололёд полностью парализовал передвижение по городу, поскольку дороги и тротуары не были посыпаны специальной смесью. Вынесенный выговор руководством отдела образования Пашин посчитал несправедливым и подал иск в суд.

Игорь Пашин просил суд отменить ещё один приказ о выговоре. Касался он скандала, разразившегося в школьной столовой в 2017 году. Родителей учеников и педагогов лицея возмутила работа арендатора столовой. Качество питания в лицее не устраивало никого, и дети, и взрослые отказывались от обедов и носили с собой тормозки.

Директор обратился в отдел образования с просьбой помочь повлиять на фирму, выигравшую тендер на предоставление услуг по питанию в его учреждении. По жалобе родителей санэпедемиологи провели работу поваров и выявили целый ряд нарушений.

Крайним в этом скандале остался Игорь Пашин, который просил обратить внимание на небезопасное питание своих учеников. Руководитель отдела образования обвинил его в том, что директор не принял нужных мер для разрешения этой ситуации и плохо контролировал процесс организации питания. Так Пашин получил выговор. Не помогли ему ни уведомления отдела образования о плохой работе арендатора столовой, ни предоставленные чиновникам записей с камер видеонаблюдения, ни заключения санэпедемиологов. Тот самый первый приказ о дисциплинарном наказании за скандал с питанием, суд оставил без изменения.

Отмену одного из выговоров судом адвокат директора лицея Камиль Каримов считает поводом задуматься о справедливом подходе руководства отдела образования к вынесению наказаний педагогам.

"Ну, конечно было бы интересно почитать мотивированное решение, которое сказала судья, будет через неделю. Но уже как минимум на 50% мы правду нашли. Было бы интересно узнать, чем руководствовался суд, когда удовлетворил иск частично, а именно не отменил первый приказ о наказании", - заявил адвокат Камиль Каримов после суда.

Сам Игорь Пашин с частичным удовлетворением иска не согласен, и сейчас не знает, будет ли добиваться отмены второго выговора. Говорит, учебный год завершается, поэтому сейчас в первую очередь необходимо обратить внимание на успеваемость учеников.

Наверх