Десятиградусные морозы и метели обещают казахстанцам в ближайшие три дня

25 Октября 2023, 19:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жалгасбек Токтамысов/BaigeNews.kz 25 Октября 2023, 19:53
25 Октября 2023, 19:53
1757
Фото: Жалгасбек Токтамысов/BaigeNews.kz

По прогнозам "Казгидромета" на большей части территории республики 26 октября сохранится неустойчивый характер погоды, ожидаются осадки: дождь и снег, передаёт BaigeNews.kz.

На юге, в центре страны ожидается сильный дождь, на востоке — сильный снег, на северо-западе, севере — гололёд, на северо-западе, севере — низовая метель. По Казахстану прогнозируются туманы, усиление ветра.

"26-28 октября на севере, в центре и востоке Казахстана в ночные часы столбики термометров опустятся на отметки 5-10 градусов мороза и днём воздух прогреется только до 2 мороза-3 тепла, а на западе и юге страны осень еще не сдает свои позиции, здесь же в дневные часы температура воздуха повысится до 10-18 тепла, за исключением крайних западных регионов и горных районов юго-востока республики, где днем ожидается 2-7 тепла", — сообщили синоптики.

26 октября штормовое предупреждение объявлено в большинстве регионово страны.

Ночью и утром на востоке, в центре Мангистауской области ожидается туман.
 
На западе, юге Западно-Казахстанской области ожидается туман. Ветер северо-западный днем на западе, юге области порывы 15-20 метров в секунду.

На севере, востоке области Улытау ожидается гололед. Ветер юго-западный, западный 15-20 метров в секунду. В Жезказгане ожидается ветер юго-западный, западный порывы 15-20 метров в секунду.

Днём 26 октября в горах Туркестанской области ожидается сильный дождь, туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на западе, севере, в горных и предгорных районах области 15-20, порывы 23 метров в секунду. В Шымкенте ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 метров в секунду. В Туркестане ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 метров в секунду.

В Кызылординской области ожидается ветер южный с переходом на западный в центре области 15-20 метров в секунду. В Кызылорде ожидается ветер западный днем порывы 15 метров в секунду.

Днём в горах Туркестанской области ожидается сильный дождь, туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на западе, севере, в горных и предгорных районах области 15-20, порывы 23 метров в секунду. В Шымкенте ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 метров в секунду. В Туркестане ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 метров в секунду.

На севере, юге, востоке Акмолинской области ожидаются гололед, низовая метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный ночью на большей части, днем на севере, юге, востоке области 15-20, на востоке области порывы 23 метров в секунду. В Кокшетау ожидается гололёд. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 метров в секунду.

На большей части Северо-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег). На севере, западе, юге области ожидается гололед. Ветер северо-западный на большей части области порывы 15-20 метров в секунду. В Петропавловске ожидаются осадки (дождь, снег), гололёд. Ветер северо-западный порывы 15-20 метров в секунду.

Ночью и утром на севере, востоке, юге Костанайской области ожидаются туман, гололед, низовая метель. Ветер северо-западный на севере, востоке, юге области 15-20 метров в секунду. В Костанае ночью и утром ожидается гололёд. Ветер северо-западный порывы 15-20 метров в секунду.

Днём на севере, востоке Восточно-Казахстанской области ожидаются временами сильные осадки (дождь, мокрый снег). Ветер юго-восточный на севере, юге, в центре области 15-20, днем порывы 23 метров в секунду. В Усть-Каменогорске ожидается ветер юго-восточный днем порывы 15-20 метров в секунду.

На западе, севере, юге области Абай ожидается ветер юго-западный 15-20, днем порывы 23-28 метров в секунду. В Семее ожидается ветер юго-западный днем порывы 15-20 метров в секунду.

26 октября ночью на юге, западе, днем на большей части Павлодарской области ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду. В Павлодаре днём ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду.

Временами в Карагандинской области ожидается сильный дождь. Ветер юго-западный, западный ночью на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду, днём 15-20, временами порывы 25 метров в секунду. В Караганде ожидается ветер юго-западный, западный порывы 15-20 метров в секунду.

Ночью на юге, в горных районах Алматинской области временами ожидается туман. Ветер восточный, днем в северной половине области порывы 17-22 метров в секунду.

Наверх