День Республики как объединяющий фактор: мнения о празднике

25 Октября 2023, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
klike.net 25 Октября 2023, 13:55
25 Октября 2023, 13:55
5950
Фото: klike.net

Казахстан во второй раз после длительного перерыва отмечает День Республики. О том, почему этот праздник важен для страны, высказались политические деятели и священнослужители, передаёт BaigeNews.kz.

Единственным национальным праздником Казахстана на сегодня является именно День Республики — дата вернулась в список праздничных дней в прошлом году. Напомним, 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. В Советском Союзе процесс принятия подобных деклараций называли парадом суверенитетов, в нем наша республика была замыкающей. 

В декларации опубликованы политико-правовые основы Казахстана как независимого государства, утверждены государственные принципы. 
С 1995 по 2001 год День республики отмечался как национальный праздник. В 2009 году празднование было отменено. И лишь спустя 13 лет празднику вернули прежний статус после предложения главы государства Касым-Жомарта Токаева. 

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан от города Алматы Жанна Асанова:

— День Республики — это день, когда наша страна объединилась в стремлении к свободе, справедливости и процветанию. Этот день нам напоминает о важности нашей национальной истории. О тех усилиях, которые сделали нас тем, кто мы есть сегодня. Я думаю, что в этот день особенно нужно вспоминать наших предков, наших предшественников и всех тех, кто сражался за независимость, за республиканские, страновые, фундаментальные ценности. 

Этот день часто отмечается как символ единства и солидарности нашей нации. И это независимо от этнической, религиозной, или политической принадлежности. В Казахстане всем гражданам гарантированы все права и свободы. И мы, депутаты, стремимся к принятию правильных законов и решений. Для меня лично это принципиально важно. 

Я считаю, что наша цель как депутатов, в том, чтобы социально-экономические проблемы для построения справедливого, процветающего общества решались уже сейчас. Нам нужно действовать быстро, оперативно, и в этом смысле для меня этот день имеет огромное, сакральное значение.

Председатель отдела по взаимоотношению церкви и общества православной церкви Казахстана протоиерей Александр Суворов:

— Значительность независимости государства, прежде всего, заключается в том, что страна может принимать самостоятельные решения. Это очень большая ценность, которую нужно беречь. Одним из первых Законов, принятых в молодом Казахстане в январе 1992 года, был "Закон о свободе вероисповедания". 

Этот закон позволил православной церкви страны зажить полной, полноценной жизнью. И на самом деле связь религии и государства достаточно значительна потому, что государство именно своими структурами обеспечивает свободу вероисповедания, обеспечивает возможность каждому гражданину, вне зависимости от национальности, от принадлежности к той или иной религии, исповедовать свою веру и свои убеждения, не подвергаясь опасности и дискриминации.

 Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Аурика Дяк:

— Я бы хотела вернуться назад, в историю, и сказать, что в Казахстан я приехала в 1990 году, когда он стал суверенным. На протяжении тридцати трех лет я развиваюсь вместе с Казахстаном и хочу отметить, что все достижения, все трудности, все, что сегодня мы видим, я прошла со всем народом нашей Республики и очень сильно горжусь, что являюсь гражданином Казахстана. 

Горжусь, что я представляю сегодня Ассамблею народа Казахстана. Горжусь, что сегодня самые достойные из Ассамблеи получили награды и их труд был оценен. И в этот прекрасный день, в первую очередь хочется пожелать всем мирного неба, счастья, благополучия, процветания. И хочу подчеркнуть, что счастье нашего государства зависит только от нас, от граждан Республики Казахстан!

Наверх