Дефицита зерна в Казахстане нет - Минсельхоз

11 Апреля 2022, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дефицита зерна в Казахстане нет - Минсельхоз 11 Апреля 2022, 13:50
11 Апреля 2022, 13:50
3365
В Казахстане нет дефицита зерна, заявил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, передаёт BaigeNews.kz.
"В СМИ имеются ряд публикаций о приостановлении деятельности ряда мукомольных предприятий ввиду дефицита сырья. Никакого дефицита нет, зерно в достаточном количестве имеется в республике. Призываем всех не создавать ажиотаж, а также не прикрывать личные интересы заботами о населении", - сказал Сапаров в ходе брифинга в СЦК.
По его данным, по состоянию на 1 апреля запасы зерна в Казахстане составляют 6,4 миллиона тонн. По его словам, этого объема достаточно для того, чтобы обеспечить внутреннее потребление, а также отправить часть на экспорт.
"Ежегодно мы производим три миллиона тонн муки, но половина этого объёма отправляется на экспорт. Не вся производимая мука идёт на внутренний рынок, а некоторые мельницы и вовсе работают только на экспорт", - пояснил чиновник.
Также он подчеркнул, что причина поднимаемого вопроса не в достаточности зерна, а в цене на это зерно.
"Ранее наши мукомольные предприятия активно импортировали пшеницу из России по более низкой цене, а наше зерно уходило в основном на экспорт. Этот баланс сохранялся до введения Россией запрета на вывоз зерновых культур. Данное решение вынуждает мукомолов срочно переходить на закупки на внутреннем рынке, где соответственно выросла цена на зерно. При этом из 6,4 миллиона тонн имеющегося объёма зерна 3,4 миллиона тонн хранится у сельхозтоваропроизводителей, которые ожидаемо хотят высокой цены на свою продукцию", - рассказал вице-министр.
В целях исключения дефицита на внутреннем рынке и загрузки мукомольных предприятий принято решение о введении квотирования на экспорт пшеницы и муки из Казахстана на период с 15 апреля по 15 июня 2022 года. Объём квоты на пшеницу - миллион тонн, на муку – 300 тысяч тонн.
"Также для оценки реальной ситуации на внутреннем рынке министерством совместно с Бюро национальной статистики и местными исполнительными органами проводится работа по инвентаризации наличия пшеницы в регионах", - сообщил спикер.
Таким образом, правительство принимает меры по насыщению внутреннего рынка социально-значимыми продовольственными товарами, к которым относится и мука.
"Что касается муки, то по состоянию на 7 апреля запасы составляют 118 тысяч тонн, в том числе 10,4 тысячи тонн в стабфондах, 22 тысячи тонн в рамках "оборотной схемы", 48,6 тысячи тонн у производителей, порядка 20 тысяч тонн на складах, 18 тысяч тонн в торговых объектах. Указанного объёма в полной мере достаточно для обеспечения внутренней потребности", - заявил Сапаров.
По словам спикера, в настоящее время 275 тысяч тонн пшеницы реализуют по удешевлённой цене мукомольным предприятиям, из которых январьские и февральские объёмы еще не выбраны. Заявки на март ещё поступают.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил о скором введении Казахстаном ограничений на экспорт зерна и муки. Также он прокомментировал приостановление деятельности мукомольных заводов из-за отсутствия сырья на севере Казахстана.
Наверх