Cкандал разгорелся вокруг яхт-клуба в Актау

6 Апреля 2022, 02:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@yacht_club_aktau 6 Апреля 2022, 02:33
6 Апреля 2022, 02:33
5407
Фото: instagram/@yacht_club_aktau

Над яхт-клубом в Актау нависла угроза закрытия. Власти не продлевают аренду участка, на котором расположена организация. А это значит, что в этом году горожане и туристы могут остаться без водных прогулок, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Яхт-клубу в Актау уже 55 лет. Отсюда впервые в истории Казахстана в 2008 году команда энтузиастов отправлялась в кругосветное путешествие.

В последние годы у клуба всё больше проблем. Сначала его территорию сократили в два раза - до половины гектара. Затем рядом построили ресторан. В этом году клубу не продлевают аренду, хотя, как говорят в общественном объединении, они выполнили все требования акимата.

"Акимат нам выставил противозаконное требование - снести ограждение. Причина в том, что они продолжают здесь скальную тропу, у них проект реконструкции береговой черты, в которую мы не вписываемся. Видимо, акимат решил "подарок" жителям города и гостям сделать, сказать, что морских развлечений здесь не будет. В ДЮСШ этой зимой причал снесли, а теперь пытаются и нас разогнать", - рассказал заместитель командора ОО "Бриз" по связям с общественностью Олег Морозов.

По его словам, доступ через клуб, о котором просили чиновники, для людей открыли. Но убрать ограждение полностью по закону о госграницах нельзя, клуб имеет статус режимного объекта.

Члены клуба убеждены, что тропу для прогулок можно сделать, не задевая их территорию.

Cначала чиновники заявляли, что договор не продлевают из-за несоответствия внешнего облика клуба эскизному проекту. Но теперь они уже не так категоричны.

"Документы на расширение, изменение целевого назначения, продление аренды земельного участка приостановлены до завершения проекта благоустройства скальной тропы. Но этот земельный участок в любом случае не будет возвращаться в госсобственность, так как имеется здание и акт ввода в эксплуатацию. После завершения проекта тропы аренда земельного участка будет продлена на 49 лет. И сейчас -яхт клуб может продолжать заниматься своей деятельностью", - заявил главный специалист отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актау Бейбит Алауметов.

Жители Актау уверены, что закрытие яхт-клуба ударит по внутреннему туризму. В городе мест для досуга не очень много, поэтому гостям актаусцы любят показывать море, катать их на арендованных яхтах. И такую возможность нужно сохранять.


Наверх