Что известно о "долгом" коронавирусе и кому он грозит

5 Января 2021, 21:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atn.ua 5 Января 2021, 21:39
5 Января 2021, 21:39
2426
Фото: atn.ua

Для большинства людей заражение SARS-CoV-2 - вирусом, вызывающим COVID-19, - приводит к легким кратковременным симптомам, острым респираторным заболеваниям или, возможно, к отсутствию симптомов вообще. Но у некоторых людей после заражения появляются длительные симптомы, которые называются "длительным COVID". The Conversation подытоживает, что ученым известно об этом состоянии, передает BaigeNews.kz.

Широкая уязвимость

Длительный COVID характеризуется целым рядом симптомов: одышкой, выраженной усталостью, головной болью и потерей способности нормально чувствовать вкус и запах. Относительно крупное исследование (в нем участвовали 384 пациента, госпитализированных с COVID-19) показало, что при осмотре через 1−2 месяца 53 процентов переболевших жаловались на одышку, 34 процентов имели кашель и 69 процентов сообщили об усталости.
"Ранний анализ собранных через приложение COVID Symptom Study данных показывает что у 13 процентов людей, испытывающих симптомы COVID-19, они наблюдаются более 28 дней, а четырёх процентов симптомы проявляются более чем через 56 дней", - пишет агентство.
Неудивительно, что болеющие более тяжело (те, у кого отмечалось более пяти симптомов), похоже, подвергаются повышенному риску "долгого ковида". Пожилой возраст и принадлежность к женскому полу также являются факторами риска развития длительных симптомов, равно как и более высокий индекс массы тела.

Отмечается, что другое раннее исследование (ожидающее экспертной оценки) предполагает, что SARS-CoV-2 также может оказывать долгосрочное воздействие на человеческие органы. В ходе работы рассматривалась выборка из 200 пациентов, выздоровевших от COVID-19: в 32 процентов случаев были отмечены легкие повреждения сердца, в 33 процентах — легких и 12 процентах — почек. Множественное поражение органов обнаружено у 25 процентов пациентов.

Средний возраст пациентов в этом исследовании составлял 44 года, только 18 процентов были госпитализированы с COVID-19 (что означает, что повреждение органов может произойти даже после нетяжелой инфекции). Наличие хронического заболевания, которое, как известно, приводит к более тяжелому COVID-19 (диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца и т.д.), не было предпосылкой для повреждения органов.

Узнать, что происходит

Ученые сейчас пытаются разобраться с темой "долгого ковида". Для некоторых симптомов это проще: например, когда речь идет о конкретном органе — можно изучить функцию легких, если одышка преобладающий симптом.

Сложнее исследовать затянувшиеся симптомы вроде усталости. Другое недавнее крупное исследование заключило, что этот симптом распространен после COVID-19 — встречается более чем в половине случаев — и, по-видимому, не связан с тяжестью заболевания. Более того, тесты показали, что у обследованных не было повышенного уровня воспаления: то есть усталость не была вызвана продолжающейся инфекцией или активной работой иммунной системы. К факторам риска в этой работе отнесли принадлежность к женскому полу и, что интересно, наличие ранее таких диагнозов, как депрессия, тревожность.

"Поскольку за последний год произошло так много всего, нам нужно будет разобраться, какие последствия связаны с самим вирусом, а какие могут быть следствием массовых социальных потрясений, вызванных этой пандемией. Однако ясно то, что долгосрочные симптомы после COVID-19 являются обычным явлением и что исследования причин и методов лечения длительного COVID, вероятно, потребуются еще долго после того, как сама вспышка утихнет", - подытожило агентство.



Наверх