Число наркопреступлений выросло в Казахстане

19 Марта, 09:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
interpressnews.ge 19 Марта, 09:39
19 Марта, 09:39
553
Фото: interpressnews.ge

Объём изъятия наркотических средств в Казахстане за последние несколько лет вырос в два раза, передаёт BaigeNews со ссылкой на Finprom. Если в 2018 году сотрудники правоохранительных органов обнаружили и конфисковали 20,3 тонны опасных веществ, то по итогам прошлого года цифра увеличилась до 41,1 тонны. Судя по отчётам Комитета правовой статистики и специальных учётов Генпрокуратуры РК (КПСиСУ ГП), это максимальный показатель за пятилетний период. Количество ликвидированных нарколабораторий только за прошедший год выросло с 68 до 75. Депутаты сената ситуацию с распространением запрещённых наркотических веществ назвали вспышкой наркоторговли и предложили создать отдельную госструктуру, которая бы занималась исключительно этой проблемой.

Одна из многочисленных, и, пожалуй, самых быстрорастущих проблем наркотрафика в Казахстане — форсированное распространение среди молодёжи легкодоступных синтетических наркотиков. Количество их видов растёт так быстро, что МВД добилось права включать новые варианты "синтетики" в национальный список наркосредств ещё до их появления в стране, сразу после регистрации наркотика в перечнях ЕАЭС или Международного комитета ООН. Если до 2019 года включение нового наркотика в национальный список длилось около года, то теперь срок сокращён до месяца. Объём конфискации всяческих "солей", "экстази" и других синтетических каннабиноидов за последние несколько лет в РК вырос в 143,4 раза, с 7,7 кг до 1,1 тонны.

Доля "синтетики" в общем объёме изъятия наркотиков в прошлом году была небольшой — всего 2,7%. Однако это не приуменьшает проблему, ведь 1,1 тонна – это объём, попавший в руки полицейских. Предположительных данных о том, сколько ещё тонн "синтетики" нашли своих покупателей, в открытых источниках нет. Особенность торговли именно синтетическими наркотиками состоит в том, что дилеры "работают" на молодёжную целевую аудиторию и делают это через все возможные современные способы. Они активно пользуются мессенджерами, крипто-кошельками, ботами для распространения объявлений. По данным МВД РК, за прошлый год в стране было заблокировано более 3 тыс. разных сайтов наркодилеров и 1,3 тыс. интернет-магазинов в Telegram. Однако, как только закрывают одни каналы, преступники тут же открывают новые.

Выступая на правительственном часе в мажилисе в конце декабря, министр внутренних дел РК Ержан Саденов назвал главные барьеры в борьбе с трафиком синтетических наркотиков. Дело в том, что такие препараты, как правило, изготавливаются в подпольных нарколабораториях внутри страны из так называемых прекурсоров. Вещества-исходники сами по себе не являются незаконными, юридически они могут попадать под внимание правоохранительных органов только после того, как из них сделают наркотик.

"Оборот этих веществ-конструкторов доказывается лишь при изъятии у подозреваемых готовых наркотиков. Процесс документирования их преступной деятельности трудоёмкий и неоднозначный. Мы вынуждены ждать, когда наркопроизводители приступят к реализации своего товара", — сообщил глава ведомства.

В процессе обнаружения нарколабораторий за прошлый год сотрудники МВД изъяли более 100 тонн прекурсоров, а это были потенциальные 8 тонн готовых наркотиков. Полицейские предлагают усилить уголовную ответственность за незаконный оборот прекурсоров. Сейчас наказание предусмотрено только за контрабанду этих веществ.

Судя по отчётам КПСиСУ ГП, за последний год наркопреступность в стране выросла на 9%. За январь–декабрь 2023-го в РК было совершено 7,5 тыс. преступлений и уголовных проступков, связанных с оборотом наркотиков. Нельзя сказать, что это какой-то особенный в сравнении с другими годами пятилетия показатель. Многолетняя динамика зарегистрированных наркопреступлений говорит о том, что ежегодно их число варьируется в пределах 7–7,8 тыс. дел.

Видимым изменением является только рост уголовных дел за незаконное изготовление, переработку, хранение и сбыт наркотиков. В сравнении с 2018-м их количество увеличилось на 35,6%. Правовая статистика также позволяет проследить количество преступлений, которые совершались в состоянии наркотического опьянения. В прошлом году употребление психоактивных веществ привело к 135 преступлениям. Из них было три убийства, два изнасилования, несколько случаев причинения вреда здоровью.

Что касается лиц, совершавших наркопреступления, то их численность последние три года практически не менялась. За год по подозрению в распространении, изготовлении или сбыте наркотиков полицейские задерживают 4,3–4,5 тыс. человек. Среди них есть и дети. Например, в прошлом году несовершеннолетних, подозреваемых в сбыте наркотиков, насчитывалось 30 человек. По словам Ержана Саденова, портрет наркосбытчика в последние годы изменился. Курьерами чаще всего становятся молодые люди из вполне благополучных семей. В ряды наркодельцов они попадают по глупости, в поисках лёгких денег, из-за низкой правовой грамотности.

Наверх