Что грозит ответственным госслужащим РК и их супругам за не сдачу декларации о доходах — Комитет госдоходов

12 Июля 2022, 19:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 12 Июля 2022, 19:02
12 Июля 2022, 19:02
9476
Фото: pexels.com

В Комитете государственных доходов также разъяснили, каковы последствия недостоверного или несвоевременного представления декларации.

Ответственным госслужащим РК и приравненным к ним лицам годовую декларацию о доходах и имуществе за 2021 год надо сдать или на бумажном носителе не позднее 15 июля, или в электронном виде — не позднее 15 сентября. Об этом, как передает BaigeNews.kz, напомнили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, разъясняя последствия недостоверного или несвоевременного представления декларации.

В стране с 1 января 2022 года декларацию о доходах и имуществе начали представлять лица, вошедшие в 2021 году в первый этап всеобщего декларирования и представившие ранее декларацию об активах и обязательствах. К ним относятся государственные служащие, приравненные к ним лица, крупные участники банковского, страхового рынков и рынка ценных бумаг, а также супруги всех перечисленных лиц.

В Комитете государственных доходов разъяснили, каковы последствия недостоверного или несвоевременного представления декларации.Так, если первоначальная налоговая декларация не будет представлена в срок, то налоговые органы на первый раз ограничатся предупреждением (пункт 1 статьи 272 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (КоАП).

Но при повторном нарушении со стороны физического лица в течение года после вынесения предупреждения будет наложен штраф в размере пятнадцати МРП, что на сегодняшний день составляет 45 945 тенге (пункт 2 статьи 272 КоАП).

Если декларация будет содержать неполные, недостоверные сведения, не влекущие начисление налогов и других обязательных платежей в бюджет, то налоговые органы на первый раз также ограничатся предупреждением (пункт 2-1 статьи 272 КоАП).

Деяния, совершенные повторно в течение года после предупреждения повлекут за собой штраф в размере трех МРП (пункт 2-2 статьи 272 КоАП).

В случае же сокрытия объектов налогообложения, влекущих начисление налогов, предусмотрен штраф в размере двухсот процентов от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения (пункт 1 статьи 275 КоАП) и в размере трехсот процентов, если такое нарушение повторится (пункт 2 статьи 275 КоАП). Данная мера будет действовать, если физические лица не исполнили налоговые обязательства при выставлении им уведомления, и проведена налоговая проверка. При самостоятельном устранении нарушения штрафы не налагаются.

Напомним, что в отношении государственных служащих и приравненных к ним лиц с 1 июля 2021 года установлен запрет на хранение наличных денег и ценностей, открытие и владение счетами (вкладами) в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан (статья 12 ЗРК "О противодействии коррупции"). Неисполнение указанных обязательств является основанием для прекращения ими государственной службы или иной соответствующей деятельности.

Фискальные органы отмечают, что декларацию о доходах и имуществе можно сдать на бумажном носителе не позднее 15 июля, а в электронном виде — не позднее 15 сентября. Представлять ежегодную декларацию о доходах и имуществе необходимо по форме 270.00

Ранее сообщалось, что 15 сентября 2021 года завершился срок представления декларации об активах и обязательствах (форма 250.00) первого этапа всеобщего декларирования. На первом этапе, с 1 января 2021 года, декларацию об активах и обязательствах представили госслужащие и лица, приравненные к ним (руководители квазигосударственных компаний, руководители госучреждений, депутаты Парламента и маслихатов, акимы всех уровней и др.), крупные держатели ценных бумаг, крупные участники банков, крупные участники страховых организаций, а также супруги перечисленных лиц.

"Физическим лицам, представившим декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) в 2021 году, в последующем с 2022 года необходимо ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00), где физические лица будут отражать более подробную информацию о полученных доходах, за календарный год, в том числе за пределами Республики Казахстан, о налоговых вычетах, о приобретении и (или) отчуждении, и (или) получении безвозмездно имущества, о деньгах на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан и другие сведения", — сообщили тогда в КГД.

Дополнительно тогда фискальные органы сообщили, что "приказом министра финансов РК от 13 сентября 2021 года № 927 утверждена форма декларации о доходах и имуществе физического лица (форма 270.00)". Заметив, что статьей 633 Налогового кодекса установлено, что декларация о доходах и имуществе представляется ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода, начиная с года, следующего за годом представления декларации об активах и обязательствах.

Приказ был введён в действие с 1 января 2022 года.

Подробную информацию о порядке представления и заполнения налоговых отчетностей Вы можете получить в едином контакт-центре по номеру 1414, а также на сайте Комитета государственных доходов kgd.gov.kz.

Наверх