Четыре автобуса с казахстанцами стоят в пробке у границы Украины с Польшей

27 Февраля 2022, 23:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Четыре автобуса с казахстанцами стоят в пробке у границы Украины с Польшей 27 Февраля 2022, 23:42
27 Февраля 2022, 23:42
3194

Как эвакуируют казахстанцев из Киева, рассказал посол РК в Украине Дархан Калетаев, передаёт BaigeNews.kz.

По словам дипломата, пока лишь 80 человек пересекли границу с Польшей. Военные действия усиливаются, на дорогах коллапс. Ещё четыре автобуса, в каждом из которых по 40-50 граждан Казахстана, стоят в пробке у пропускного пункта. Завтра на польско-украинской границе ожидается до миллиона беженцев.

"Два автобуса находятся ближе к границе. Они из первого автокаравана. Ещё два - подъехали из Львова позже, сегодня ночью и днём. Они стоят в общей очереди. По дипломатической линии пропускают лишь дипломатические машины. В сопровождении полиции восемь машин казахстанской дипмиссии смогли проехать, но сделать это со всеми автобусами не в наших силах. Это обычные автобусы с украинскими номерами, которые мы наняли. Их не пропустят по дипломатической линии. В машинах дипмиссии сидели 25 членов семей сотрудников посольства и 40 обычных граждан. Мы должны были оставить семьи сотрудников посольства под бомбежкой и не эвакуировать? Если так, то я прошу прощения у народа Казахстана", - сказал Калетаев.

Транспорт до границы для беженцев бесплатных. Лишь за один автобус заплатили сами пассажиры. Посол объяснил, почему так получилось.

"Когда первый автокараван уже уехал, во Львове собралась новая группа наших граждан и требовала немедленно отправить их в Польшу. Почётный консул Казахстана во Львове Галина Маслюк объяснила им, что три арендованных автобуса уже возле польской границы, когда они вернутся назад во Львов, то отвезут их, а брать сейчас новый автобус и ехать - бессмысленно, потому что на первый авиарейс новая партия все-равно не поместится. Но люди заявили, что хотят ехать немедленно за свой счёт. Консульство нашло автобус, они заплатили и поехали. Сейчас стоят в пробке. Другой автобус - тот который первым преодолел границу, уже вернулся назад во Львов, забрал новую партию казахстанцев и поехал опять на границу", - пояснил посол.

Дархан Калетаев также объяснил, что "зелёный коридор" - это возможность перейти границу без шенгенский визы, а не специальная полоса на трассе, по которой казахстанцев пропускают без пробок и очередей.

Посол особо отметил, что казахстанские консульства - почетные и их государство не финансирует.

"Автобусы от Львова до Польши почётный консул РК Галина Маслюк организовала и оплатила за собственные деньги. Там работает много людей, помогающих эвакуировать казахстанских граждан. Это волонтеры, либо те кому платит лично Маслюк. Казахстан этим работникам ничего не платит. Автобус от Киева и любого другого города до польской границы стоит сейчас 15-20 тысяч долларов. У нас в посольстве таких денег нет, переводы не работают. Из Киева оплачивать автобусы мне помогает Слава Ким, через каких-то своих знакомых организовал нам кэш. Пусть уж простит меня за такие подробности", - сказал Калетаев.

Он уточнил, что в Харькове, где происходит артобстрел, оставались 40 казахстанских студентов. Сейчас они пытаются выехать во Львов на поезде.

"Они звонят и говорят: аға, здесь стреляют, бомбят, прямо над головой, страшно. Был выбор - спрятать их в подвале консульства или отправить поездом во Львов. Выбрали второе, студенты сейчас на вокзале, под обстрелом. В Сумах вообще страшно, и там двое наших граждан. В Киеве в посольстве в подвале сидят сорок человек. И заявки на эвакуацию растут с каждым часом, многие, видимо, надеялись, что обойдётся, войны не будет. Как всех эвакуировать?! Мы думаем, решаем, находимся на связи, успокаиваем. За тех, кто на границе в пробке, я спокоен - главное, что их жизни в безопасности. Я очень прошу соотечественников на хайповать в такое время и на такой теме. Мы делаем, все что в наших силах", - сказал посол.

Он попросил казахстанцев понять, что в Украине идут боевые действия, и не только граждане нашей страны пытаются эвакуироваться.

"В таких условиях мы делаем максимально что возможно. Всего восемь дипломатов. Когда группы из Киева уезжают в сторону Польши, то их сопровождают несколько наших дипломатов, два-три человека должны оставаться в посольстве. Те кто выехал в сопровождении, доставив группы до границы, немедленно возвращаются снова в Киев или Львов для подготовки следующей группы. А на польской стороне стоят наши дипломаты из Варшавы, которые по спискам казахстанцев встречают. Очень много людей, погранслужбы двух стран работают на пределе, все нервничают, но все предельно вежливо и оперативно", - заверил посол.

Ранее почетный консул Казахстана в Западной Украине Галина Маслюк рассказала о том, с какими трудностями приходится сталкиваться при эвакуации граждан.
Наверх