Комиссию по расследованию автодорожных проектов создадут в Казахстане

15 Июля 2022, 15:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
qaj.kz 15 Июля 2022, 15:36
15 Июля 2022, 15:36
3219
Фото: qaj.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Каирбек Ускенбаев рассказал, что будет создана комиссия по расследованию реализованных автодорожных проектов за последние 10 лет, передает BaigeNews.kz.

"В рамках реформирования автодорожной отрасли будут приняты следующие меры. Будут объединены АО НК "КазАвтоЖол" с ТОО "Казахавтодор". Проект постановления будет внесен в правительство в августе. Второе - будет создана комиссия по расследованию реализованных автодорожных проектов за последние 10 лет. В состав комиссии будут включены представители МФ, МНЭ, АЗРК, МЮ, органов прокуратуры и НПП "Атамекен". Проект постановления также будет внесен в правительство в августе", - рассказал министр на заседании правительства.

Он также рассказал, что осенью в соответствующий закон будут включены нормы по усилению персональной ответственности всех участников строительного процесса. Для этого внедрят ЕРС контракты (форма договоров, используемая в строительстве и инжиниринге - Авт.) с исключением возможных рисков реализации проектов по правилам FIDIC.

"Также будут внесены изменения в действующие Правила закупок по применению условных скидок и преференций для отечественных подрядчиков, с целью развития местного предпринимательства и рынка", - отметил Ускенбаев.

Накануне на совместном заседании правительства президент заявил, что пришло время провести кардинальную реформу автодорожной отрасли, и поручил правительству объединить "КазАвтоЖол" и "Казахавтодор" в единую автодорожную компанию страны.

"Сейчас есть два основных оператора, которые следят за состоянием дорог в стране и оказывают услуги. Если говорить о том, что они оба выполняют одну и ту же работу, то количество работников также превышает необходимое. Тем не менее, обоснованных жалоб от граждан не уменьшается, а качество дорог вообще не выдерживает критики. Поручаю правительству объединить "КазАвтоЖол" и "Казахавтодор" и создать единую автодорожную компанию Казахстана. В результате количество сотрудников также будет сокращено", - сказал Токаев.


Наверх