LIVE LIVE
LIVE

Более 700 человек осуждены за участие в январских беспорядках — Генпрокуратура

28 Июля 2022, 20:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 28 Июля 2022, 20:05
28 Июля 2022, 20:05
2345
Фото: elorda.info
Генеральная прокуратура сообщила новые данные по расследованию январских событий, передает BaigeNews.kz. На сегодняшний день, по результатам следствия, в суд направлены 474 уголовных дела, осуждены 717 лиц (за участие в беспорядках, совершение краж, грабежей, хранение и ношение оружия), говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, генеральный прокурор Берик Асылов подвёл итоги работы за первое полугодие.
"В рамках внедрения трехзвенной модели прокурорами проверены 189 тысяч процессуальных решений. С начала года прокурорами по новому порядку составлены 570 обвинительных актов по особо тяжким преступлениям. В целом благодаря "прокурорскому фильтру" последовательно сокращается количество нарушений конституционных прав граждан на досудебной стадии. Особое внимание уделяется защите конституционных прав лиц, вовлечённых в уголовную орбиту. С начала года прокурорами прекращено необоснованное уголовное преследование в отношении 1077 лиц. Из служебных помещений и изоляторов временного содержания освобождены 512 лиц", — отметил он.
По инициативе прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры в отношении 634 лиц. При этом улучшено положение 130 осужденных, оправданы — 15.

В социально-экономической сфере по актам прокуроров устранены свыше восьми тысяч нарушений законности. В бюджет возвращено более 15 миллиардов тенге. К различным видам ответственности привлечены 14,5 тысяч лиц.
"Наведён порядок в области таможенного регулирования и рынка сжиженного нефтяного газа. Вскрыты серьезные нарушения, "серые" схемы хищений и коррупции. Проведены проверки по защите прав лиц с инвалидностью, по вопросам ценообразования на медицинские изделия, деятельности крупных оптовых рынков. Восстановлены трудовые права более 184 тысяч лиц, погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 1,1 миллиарда тенге", — сообщили в ведомстве.
По гражданским, административным и делам об административных правонарушениях исправлены свыше 2,1 тысячи судебных актов, предотвращены потери бюджета на 6,7 миллиарда тенге, говорится в докладе. В Генпрокуратуре отметили, что значимые результаты достигнуты в одном из приоритетных направлений надзора — защите бизнеса.
"По нарушениям в сфере предпринимательства внесены 845 актов надзора, отменены 5,5 тысячи адмвзысканий на сумму свыше 212 миллиона тенге, пресечены и отменены свыше 6,2 тысячи незаконных проверок и иных форм контроля, к ответственности привлечены свыше 650 лиц. Активизирована работа по возврату в страну незаконно выведенных финансовых средств, а также пресечению деятельности олигополий", — сообщил Асылов.

Наверх