Более 300 столичных выпускников стали обладателями "Алтын белгі"

14 Июня 2018, 20:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба акима Астаны 14 Июня 2018, 20:45
14 Июня 2018, 20:45
2148
Фото: Пресс-служба акима Астаны

Поздравил и наградил лучших выпускников аким Астаны Асет Исекешев.

301 столичный выпускник стал обладателем знака отличия "Алтын белгі", передаёт официальный сайт столичного акимата.

В Астане состоялась церемония чествования лучших выпускников "Елорда мақтанышы". 373 выпускника получили аттестат с отличием.

Поздравляя выпускников, аким столицы отметил, что на республиканских, международных олимпиадах и конкурсах научных проектов школьники Астаны завоевали 281 медаль, среди которых 121 золотая, 66 серебряных, 94 бронзовых. Учащиеся столицы 12 лет подряд занимают 1-е общекомандное место и удостаиваются звания "Лучшая команда" в республике.​ В этом году более 6 тысяч выпускников столицы успешно окончили школу, достойно выдержали первые в жизни серьезные экзамены, подтвердили полученные знания.

"В этом году школьную скамью покидают талантливые ребята. Например, в Астане ученика школы для одарённых детей № 9 "Зерде" Нурали Сарбакыша пригласили сразу 7 университетов мира. А Кудайбергенов Алихан и Шаяхметов Ерарслан – победители всех международных олимпиад по математике. Кемел Нурдаулет золотой медалист всех международных олимпиад по физике. Вандейкастель Синтия Сулуу из школы-лицея № 60 – неоднократная обладательница золотой медали на республиканской олимпиаде по французскому языку. И таких умных, сильных учеников у нас с каждым годом всё больше и больше. Конечно, это нас очень радует. Мы гордимся", – сказал Исекешев.

По словам акима, в этом году будет размещено 1000 грантов в вузы по востребованным специальностям: web-дизайнер, bim-менеджер-проектировщик, IT-специалисты, проектировщики 3D-печати в строительстве, инженер-электронщик.

"В популярной социальной сети Инстаграм всё чаще у школьников можно увидеть хэштег #учитьсямодно. И меня (и нас взрослых) это действительно радует, потому что образование и интеллект – это незыблемая и созидательная основа процветания любого государства", – отметил аким города. 

Наверх