Более половины казахстанцев назвали январскую трагедию самым значимым событием года — опрос

27 Декабря 2022, 13:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aa.com.tr 27 Декабря 2022, 13:49
27 Декабря 2022, 13:49
1882
Фото: aa.com.tr

Среди казахстанцев провели опрос на тему "Какое событие стало самым значимым в 2022 году?", и большинство из них ответило, что это январские события. Исследование проводило Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope, передает BaigeNews.kz

Данные опроса показали, что для 54% казахстанцев в 2022 году наиболее значимыми стали трагические январские события. 

"41% граждан отметили беспрецедентное повышение цен на продукты питания. Для 40% респондентов наиболее существенным потрясением стала война в Украине. Примерно столько же граждан (39%) отметили общественную важность внеочередных выборов президента Казахстана. В этом вопросе респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа", — говорится в результатах опроса. 

Далее в рейтинге знаковых событий:

  • Спад пандемии коронавируса и возвращение к привычной жизни — 18%;
  • Переименование Нур-Султана в Астану — 17%;
  • Чемпионат мира по футболу в Катаре — 14%;
  • Евровидение в Италии — 4%;
  • Зимняя олимпиада в Пекине — 4%.

Респондентов также спросили, каких изменений они больше всего ждут в 2023 году. Большинство казахстанцев ответили, что надеются на спад экономического и геополитического кризиса.

"Результаты исследования Бюро Demoscope демонстрируют весьма сильное потрясение казахстанского общества от январских событий, войны в Украине и последовавшего экономического кризиса и инфляции. Очевидно, что граждане не были готовы к таким происшествиям. Однако большинство граждан сохраняют позитивный настрой и верят в лучшее", — сообщили в бюро. 

Наверх