Бесплатно привить от гриппа в этом сезоне смогут 100 тыс алматинцев

15 Декабря 2017, 18:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Декабря 2017, 18:35
15 Декабря 2017, 18:35
2169
Фото: из открытых источников

Период вакцинации в связи с теплой погодой продлен до конца января.

На этот сезон акимат Алматы закупил 100 тыс доз вакцин для бесплатной прививки людей с тяжелыми симптомами гриппа. Об этом сообщила главный специалист городского управления здравоохранения Эльвира Ибрагимова, передает корреспондент BNews.kz.

«В текущем году на средства местного бюджета закуплено 100 тыс доз вакцины «Гриппол плюс» для вакцинации лиц группы риска, куда входят беременные женщины, часто болеющие дети, больные в закрытых домах, медработники и по эпидемиологическим показаниям. Вакцина - производства России, мы ее второй год используем. Она поступает к нам со всеми документами: сертификатом и экспертизой», - сказала Эльвира Ибрагимова на пресс-конференции.

Представитель акимата отметила, что период вакцинации алматинцев в связи с теплыми погодными условиями продлен до конца января. Всего привито против гриппа 193 199 человек.

«Желающие могут обратиться в частные клиники, либо получить прививку за счет средств работодателя. Стоимость вакцины в частных клиниках - от 2500 до 3500 тенге. Также хотелось бы обратить внимание: как только повышается уровень заболеваемости гриппом, все поликлиники переходят на усиленный режим. На данный момент все медучреждения города готовы к борьбе с гриппом, во всех поликлиниках работают фильтры. Если человек чувствует недомогание, он должен обратиться за медпомощью, а не заниматься самолечением и усложнять ситуацию», - резюмировала Ибрагимова.

Наверх