Бензин в Казахстане не подешевеет — глава Минэнерго

25 Марта 2022, 13:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 25 Марта 2022, 13:57
25 Марта 2022, 13:57
4452
Фото: pixabay.com
Цены на ГСМ в Казахстане не снизятся после увеличения ставок акцизов на оптовую реализацию бензина и дизельного топлива, заявил министр энергетики Болат Акчулаков, передаёт BaigeNews.kz.

Ранее в правительстве сообщили, что разработан проект поправок в соответствующее постановление, предусматривающий увеличение ставки акцизов на оптовую реализацию бензина и дизельного топлива.

"Вы знаете, что мы будем исключать непродуктивных посредников, которые забирали определённую долю маржи в реализации нефтепродуктов, и эта доля маржинальности уйдёт в виде акцизов государству. То есть цена не вырастет из-за нового акциза, но вряд ли подешевеет", — сказал министр на брифинге в СЦК.

Он отметил, что в настоящее время ГСМ в России стоят дороже, чем в Казахстане. Однако эта ситуация может измениться в связи с текущей геополитической ситуацией.
"Наш бензин был дешевле, чем российский, примерно на 100 тенге. Но мы пока не наблюдаем, чтобы российский продукт стал дешевле нашего и заполнил казахстанский рынок", — сказал Акчулаков.
По его словам, цены на бензин в Казахстане одни из самых низких в мире.
"Вы же понимаете, это нереально — заливать целый бак за один доллар. В Казахстане очень дешёвые нефтепродукты. И раньше это было причиной несанкционированных перетоков в больших объёмах в сопредельные государства. Наши нефтепродукты бесконтрольно вывозились через границу, из-за чего в прошлом году мы испытывали дефицит. Это несмотря на то, что действует запрет на вывоз", — резюмировал Акчулаков.

Наверх