Девять из десяти поддельных техпаспортов приходится на ЮКО

11 Апреля 2018, 13:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Апреля 2018, 13:42
11 Апреля 2018, 13:42
1941
Фото: из открытых источников

Установлено, что 125 фактов использования поддельных карт техосмотра, в том числе 116 в ЮКО и 9 в Кызылординской.

Результаты проверок в сфере пассажирских автоперевозок озвучили в Генеральной прокуратуре РК. Всего в рамках проверок установлено свыше 2,5 тысяч нарушений, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на сайт Генпрокуратуры.

Как отметили официальные представители прокуратуры, наиболее опасными нарушениями являются: пренебрежение правилами пожарной безопасности, переоборудование автобусов, перевозки без тахографов, приспособлений экстренного открывания аварийных люков, без проведения предрейсового технического и медицинского контроля, а также с привлечением водителей, не имеющих права управления транспортом данной категории.

К примеру, в Талдыкоргане задержан перевозивший детей автобус, обогреваемый паяльной лампой. А на дороге "Атырау-Карабатан" установлен автобус ТОО "Мунай Жигер Сервис", салон которого отапливался открытым огнём из самодельного прибора, работающего на бензине.

В ходе брифинга официальный представитель ведомства Оксана Лоскутова и начальник Службы по защите общественных интересов Азамат Дюсембеков сообщили, что установлено 17 случаев выпуска в рейс автобусов под управлением водителей, лишённых права управления транспортом.

Анализом сведений баз данных установлено, что технический осмотр не прошли 20 тысяч или каждый 3 по республике автобус (62 тысячи).

При этом установлено 125 фактов использования поддельных карт техосмотра, в том числе 116 в Южно-Казахстанской области и 9 в Кызылординской.

По всем фактам органами внутренних дел зарегистрированы и начаты досудебные расследования. Автобусы, имеющие техническую неисправность, сняты с рейса.

По словам спикеров, угрозу безопасности пассажирским перевозкам представляют нелегальные перевозчики, не имеющие разрешительных документов. Выборочной проверкой установлено 139 таких субъектов.

Они опасны тем, что их водители не проходят медицинское освидетельствование, транспорт не подвергается ежедневному осмотру на соответствие стандартам безопасности.

"Приведенные факты нарушений являются последствиями не только безответственности перевозчиков, но и ненадлежащей работы уполномоченных органов – Министерства внутренних дел, Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию, а также акиматов", - подчеркнула Лоскутова.

Наверх