Атесстацию по оценке учебных достижений отменят для школьников ВКО из-за паводков

5 Апреля 2018, 13:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputnik-georgia.ru 5 Апреля 2018, 13:46
5 Апреля 2018, 13:46
2196
Фото: sputnik-georgia.ru

В некоторых районах области в 2018 году у школьников не будет аттестации в форме ВОУД (внешней оценки учебных достижений) в 4, 9, 11 классах.

Решение об отмене аттестации для учащихся 4,9 и 11 классов было принято в связи с паводками, от которых пострадал регион, передаёт YK-news.kz.

Как отметила руководитель отдела внешней оценки качества департамента по контролю в сфере образования ВКО Гульмира Турарова, внешняя оценка учебных достижений отменяется в четырёх районах и одном городе, где официально объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба.

"Это коснётся Глубоковского, Зыряновского, Шемонаихинского, Аягозского районов и Семея. Аттестация в этой форме для этих районов не переносится, а отменяется совсем", - рассказала она. 

Начало IV учебной четверти в этих районах также сдвинулось из-за природного катаклизма. Заместитель руководителя городского отдела образования Дмитрий Журавлёв подтвердил, что устькаменогорских школьников отмена аттестации не коснётся. ВОУД в них пройдёт по графику.

Между тем, в связи с паводком в регионе ожидается рост цен на недвижимость. Как отмечает издание, повышенный спрос на жильё после подтоплений может спровоцировать увеличение цен на рынке. 

Ранее сообщалось, что с начала марта в районе было подтоплено 143 жилых дома. По данным специалистов, разрушены 18 домов, не подлежат ремонту - 52, и 73 дома готовы к восстановлению. Из 515 эвакуированных человек сейчас вернулись в свои дома 408 граждан.

Наверх