Антикор завершил расследование в отношении экс-вице-министра Тимура Токтабаева

31 Июля 2023, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
СЦК 31 Июля 2023, 15:10
31 Июля 2023, 15:10
1601
Фото: СЦК

Антикоррупционной службой завершено досудебное расследование в отношении экс-вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева по факту злоупотребления должностными полномочиями, передаёт Baigenews.kz.

Экс-чиновник обвиняется в незаконной передаче без аукциона аффилированным с ним лицам под предлогом разведки месторождения "Шевченковское" в Костанайской области, где уже были установлены крупные запасы твёрдых полезных ископаемых (никель и кобальт).

В результате, подконтрольная ему компания за минимальную стоимость подписного бонуса получила уже готовое к добыче месторождение.

Уникальные по своим мировым запасам твердые полезные ископаемые в виде никеля и кобальта оцениваются в 100 миллионов тонн на сумму 5,7 триллиона тенге.

В ходе следствия принятыми мерами данное месторождение возвращено в пользу государства.

Генеральной прокуратурой обвиняемый Токтабаев предан суду.

Согласно положениям статьи 201 уголовно-процессуального кодекса, иная информация распространению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Наверх