Аномальная жара: штормовое предупреждение объявили в 14 областях Казахстана

21 Июля 2022, 02:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 21 Июля 2022, 02:26
21 Июля 2022, 02:26
4408
Фото: pixabay.com

Сильнейшую жару, а местами и грозы с градом прогнозируют синоптики в Казахстане. Штормовое предупреждение объявлено практически во всех регионах, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Казгидромет.

В Нур-Султане ночью прогремит гроза.

В Абайской области будет гроза, на западе - град. Ветер юго-восточный с переходом юго-западный, порывы до 23 метров в секунду.

В восточной части Акмолинской области также ожидается гроза, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 15-20 метров в секунду.

Ночью в Актюбинской области поднимется ветер северо-восточный, восточный, порывы 15-20 метров в секунду. Днём на юге региона сильная жара - 35 градусов.

В Алматы, Алматинской и Жетысуской областях воздух прогреется до 35-38 градусов.

Ночью на северо-западе, севере, днём на большей части Восточно-Казахстанской области будет гроза. Ветер юго-восточный, порывы 23 метра в секунду.

Днём на западе Западно-Казахстанской области ожидаются гроза, град. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, порывы 15-20 метров в секунду.

В Карагандинской области не спадает жара - 40 градусов.

На севере и востоке Костанайской области прогремит гроза. Усилится ветер северо-западный, западный до 15-20 метров в секунду. На юге региона области сохраняется высокая пожарная опасность.

В Кызылординской области прогнозируют ветер северный, северо-западный 15-20 метров в секунду, сохранение чрезвычайной пожарной опасности и жару 42-44 градуса.

На северо-западе Мангистауской области ожидается гроза. На западе и в центре - пыльная буря. Ветер северо-восточный, северный 15-20 метров в секунду. Днём на большей части области сохраняется жара 42 градуса. На юге - чрезвычайная пожарная опасность.

В Павлодарской области тоже прогремит гроза. Ночью на северо-западе региона ожидается туман. Ветер западный, порывы 15-20 метров в секунду.

На севере и востоке Северо-Казахстанской области синоптики прогнозируют грозу, днём град, шквал. Ночью и утром туман. Ветер северо-западный, западный 15-20 метров в секунду, на севере и востоке - порывы 23 метра в секунду.

На западе и в пустынных районах Туркестанской области ожидается очень сильная жара - 45-46 градусов.

Наверх