Актюбинский медик подделывала ПЦР-справки, которые ее муж продавал водителям

19 Июля 2021, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tourdom.ru 19 Июля 2021, 12:43
19 Июля 2021, 12:43
2666
Фото: tourdom.ru

Житель Актобе и его супруга, которая работала врачом в одном из медцентров города, предлагали водителям поддельные справки о прохождении ПЦР-тестов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ДП Актюбинской области.

Расследование установило, что супружеская пара действовала в конце 2020 года. Муж на границе с Россией - посту "Жайсан" - искал водителей, которым нужны были справки, а после отправлял их данные супруге. Женщина подделывала справки в медицинском центре Актобе и пересылала их мужу на границу.

В качестве свидетелей допросили 10 человек, которые прибегали к услугам подозреваемых.

По этому факту проводятся следственные действия по статье 385 часть 3 УК РК "Использование заведомо подложного документа".

За изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование - арест до 40 суток.

В производстве следственных подразделений находилось 42 уголовных дела по статье 385 Уголовного кодекса по подделке, изготовлению или сбыту ПЦР-тестов, из которых 39 зарегистрировано в текущем году.

По фактам подделки паспортов вакцинации в текущем году зарегистрировано 23 уголовных дела, следствие по которым продолжается.

Наверх