Абаев предложил штрафовать казахстанских артистов в размере гонорара за неподобающее поведение

11 Июля 2022, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Абаев предложил штрафовать казахстанских артистов в размере гонорара за неподобающее поведение 11 Июля 2022, 15:10
11 Июля 2022, 15:10
4182

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев дал интервью для YouTube-канала журналиста Нартая Аралбайұлы. В нём глава МКС предложил увеличить штрафы казахстанским артистам и организаторам их концертов при неподобающем поведении на сцене — например, за выступление в нетрезвом состоянии, передаёт BaigeNews.kz.

По мнению министра, увеличение штрафа приведёт к тому, что творческие люди будут ответственнее относиться к работе. Кроме того, ужесточение мер сократит инциденты с участием артистов.

Как сообщил Даурен Абаев, в МКС обсуждают норму по повышению размера штрафа. Предлагается установить штраф в размере гонорара, который артист получает за концерт.

"Сейчас размер штрафа для артистов, выступающих на сцене в нетрезвом состоянии, равен штрафу пьяного человека, гуляющего на улице. Если мы повысим штрафы, то для них это будет мерой держать себя в руках", — объяснил Даурен Абаев.

Он добавил, что считает ненужным ограничивать выступления провинившихся артистов на пять лет или какой-либо другой срок. В противном случае артисты или уедут из страны, или уйдут работать в интернет-пространство.

Напомним, в конце мая на концерте в Алматы казахстанский артист Shiza вышел на сцену с государственным флагом Республики Казахстан. Он выразился нецензурно, продолжая держать в руках флаг. Стоявший рядом участник группы "Ирина Кайратовна" начал смеяться и громко кричать. После флаг унесли. Видео скандального концерта появилось в соцсетях и вызвало волну возмущений. Позднее Азамат Маркленов извинился за скандальное поведение на концерте.

Позднее сенатор Нурторе Жусип призвал отстранять от сцены певцов за оскорбление государственных символов и нецензурную лексику. О том, как правильно использовать флаг Казахстана, читайте в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Наверх