40 силовиков получили огнестрельные ранения во время беспорядков в РК

4 Февраля 2022, 20:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
40 силовиков получили огнестрельные ранения во время беспорядков в РК 4 Февраля 2022, 20:31
4 Февраля 2022, 20:31
3900

40 представителей правоохранительных органов получили огнестрельные ранения в ходе январских событий в Казахстане. Об этом на брифинге сообщил начальник Следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, передает BaigeNews.kz.

В течение двух суток беспорядков, во многих крупных городах страны, особенно в Алматы были нападения на здания государственных учреждении и полиции.

В ходе отражения этих нападений и в столкновениях телесные повреждения получали как сотрудники полиции и военнослужащие, так и нападавшие.

"Во время беспорядков погибли 19 сотрудников правоохранительных и специальных органов, а также военнослужащих, получили увечья и телесные повреждения более 3 000 из них. При этом 40 из них получили огнестрельные ранения, 13 - ножевые и более 170 – другие тяжкие ранения. Есть погибшие и среди гражданских лиц, но это является результатом массовых беспорядков и по каждому погибшему сейчас проводится объективное расследование.

Относительно информации о недозволенных методах следствия могу пояснить, что представителем Генеральной прокуратурой дано разъяснение о том, что по каждой жалобе идет тщательное разбирательство, заведен ряд уголовных дел. Более того, все лица по уголовным делам сейчас в органы следствия вызываются официально, с обеспечением права на квалифицированную юридическую защиту", - сказал Адилов.

Он отметил, что жалобы о недозволенных методах следствия наряду с прокурорами тщательно проверяются и подразделениями собственной безопасности МВД.


Наверх