400 мероприятий пройдёт в рамках празднования Дня Республики в Казахстане

24 Октября 2023, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz/Бауыржан Жуасбаев 24 Октября 2023, 18:07
24 Октября 2023, 18:07
1059
Фото: baigenews.kz/Бауыржан Жуасбаев

В Казахстане отмечают День Республики. В рамках празднования проведут 400 мероприятий в стране и за рубежом, передаёт BaigeNews.kz.

25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. В ней впервые закреплены такие принципы государственности как целостность, неделимость и неприкосновенность территории, развитие культуры народов и их языков, укрепление национальной самобытности.

В 2022 году по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева Дню Республики возвращён статус национального праздника.

Мероприятия, приуроченные к его празднованию, стартовали в столице и регионах в начале сентября.

Для казахстанцев подготовлена обширная программа, включающая фестивали, научные конференции, творческие конкурсы, патриотические, волонтёрские и благотворительные акции, премьеры фильмов отечественного производства и другое.

Несколько крупных мероприятий в рамках Дня Республики проходят за рубежом.

28 сентября в Пекине начала работу передвижная выставка, приуроченная к 10-летию международного проекта "Сотрудничество в области культурных реликвий и археологии "Один пояс, один путь", на которой представлены уникальные экспонаты сакско-усуньской эпохи. Выставка будет работать в течение трёх месяцев в музее "Запретный город" и завершится 5 января 2024 года.

Также в рамках Дней казахстанского кино в Пекине с 20 по 26 октября будут показаны семь лучших отечественных фильмов АО "Казахфильм". По приглашению посольства Республики Казахстан в США с 22 по 28 октября в Вашингтоне проходят гастроли артистов ГКО "Қазақконцерт имени Розы Баглановой".

Всего в рамках главного национального праздника пройдёт порядка 400 мероприятий, в том числе 60 – на республиканском уровне, ещё 300 - на региональном.

Масштабные торжества завершатся в середине ноября.

Наверх