40 лет без ремонта: "КазАвтоЖол" возобновил реконструкцию трассы "Кызылорда-Жезказган"

17 Марта, 09:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 17 Марта, 09:48
17 Марта, 09:48
989
Фото: скриншот с видео

В Кызылординской области возобновлены работы по реконструкции республиканской трассы, передаёт BaigeNews.kz.
 
Как сообщили в пресс-службе национального оператора "КазАвтоЖол", общая протяженность автодороги республиканского значения "Кызылорда-Жезказган" составляет 412 км. Из них 204 км относятся к Кызылординской области, а 208 км проходят через территорию области Улытау. Стоит отметить, что последние строительные работы на данной автодороге проводились более 40 лет назад.

"Работы по реконструкции автодороги в Кызылординской области разделены на 6 участков. Реализовывается 5 участков. На сегодняшний день дорожники производят работы по снятию плодородного слоя почвы, устройство объездных дорог, фрезерование покрытия и разбор существующего земляного полотна на участках между км 24-127 и обеспечивают проезд по объездным путям на участке км 127-216.  Поэтапные работы на данном участке начаты в 2022 году. Полное завершение проекта по Кызылординской области – конец 2025 года. В рамках реализации предусмотрено открытие движения по двухполосной автодороге по новому асфальтобетонному покрытию, установка водопропускных труб и скотопрогонов. Работы по реконструкции участка дороги "Кызылорда-Жезказкан" в области Улытау начнутся во втором полугодии 2024 года", — говорится в сообщении.

Автодорога "Кызылорда-Жезказган" считается ключевым элементом в развитии транспортной инфраструктуры региона. В реконструкции трассы задействованы 427 единиц техники и 517 человек персонала, 459 из них – местные жители.

Наверх